состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Взгляд в будущее

На кафедре социальных технологий Института управления НИУ «БелГУ» совместно с Институтом приграничного сотрудничества и интеграции прошла форсайт-сессия «Россия-2030»

Взгляд в будущее

В форсайте приняли участие более 50 студентов и преподавателей. По словам заведующего кафедры социальных технологий Института управления НИУ «БелГУ» Виктора Сапрыки, форсайт представляет собой одну из наиболее эффективных технологий формирования образа будущего, а также привлечения студенческой молодёжи к актуальным направлениям развития России.

- Практика проведения форсайт-сессии будет растиражирована на других университетских и городских площадках, в том числе с привлечением управления молодежной политики города Белгорода, - сказал Виктор Александрович.

В приветственном слове проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова выразила слова благодарности организаторам и студентам за интерес к обсуждению приоритетных направлений развития России.

- Молодёжь являет собой одну из самых активных социальных групп, поэтому особенно важно, что студенты университета принимают участие в исследовании тенденции, разработке идей и наиболее вероятных сценариев будущего страны, особенно в таких новых и современных форматах, как форсайт-сессия, - отметила Светлана Александровна.

Заместитель директора Института управления по социально-воспитательной работе Татьяна Стрельцова подчеркнула, что именно молодёжь должна сегодня формировать образ будущего России, так как именно новому поколению предстоит реализовать проекты и предложения, разработанные в рамках мероприятия.

Экспертами форсайт-сессии выступили также преподаватель Института экономики Тамара Счастливенко и преподаватель социально-теологического факультета Роман Травин. В ходе форсайт-сессии студенты под руководством модераторов и экспертов определили наиболее важные, по их мнению, приоритеты, тренды, угрозы и риски развития Российской Федерации на период до 2030 года в области экономики, социальной сферы, миграции, рынка труда и внешней политики. В результате командной работы была сформирована «дорожная карта» стратегии развития Российской Федерации до 2030 года, включающая большое число актуальных проектов и предложений, направленных на развитие страны.

Собинформ

14.06.2017