состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Права детей под надёжной защитой

В НИУ «БелГУ» состоялся Второй открытый форум прокуратуры Белгородской области «Охрана прав и защита интересов детей»

Права детей под надёжной защитой

Его участниками стали представители правоохранительных органов, образовательных учреждений, региональных органов власти, СМИ, общественных организаций и духовенства.

Участников форума приветствовал прокурор Белгородской области Николай Саврун, который поблагодарил ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина за возможность провести знаковый форум и обсудить проблемы в сфере охраны прав и защиты интересов детей в стенах вуза.

- Итоги первого форума показали, что обсуждение насущных вопросов представителями разных сфер деятельности предоставляет более эффективное решение проблем в сфере защиты прав детей, - подчеркнул Николай Дионезович.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что, в национальном рейтинге группы «Интерфакс» университет находится на 19 строчке среди лучших вузов страны, и важное место в рейтинге занимает такая позиция, как бренд вуза, на которую влияет, в том числе, социальная деятельность, наличие необходимой инфраструктуры и социальных программ.

- Безопасность жизни детей, защита их социальных прав, создание условий для их гармоничного развития – всё это относится к задачам образовательных учреждений, в том числе, высшего профессионального образования. Одной из основополагающих функций вузов является социализация молодёжи. Поэтому вопросы, касающиеся обеспечения социальных прав несовершеннолетних, а также их защиты, которые будут здесь обсуждаться с широким экспертным сообществом, актуальны для нас, - заметил Олег Николаевич. - Являясь национальным исследовательским университетом, наш вуз разрабатывает инновационные подходы к решению различных проблем, в том числе, социальных. В НИУ «БелГУ» со студентами ведётся большая воспитательная работа, которая заключается, прежде всего, в создании условий для их творческой самореализации, занятий спортом, совершенствовании личностных качеств.

В центре обсуждения были вопросы охраны жизни, здоровья и безопасности детей при организации летнего отдыха, а также соблюдение прав детей-инвалидов, детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Директор Центра социального развития Белгородского госуниверситета Татьяна Никулина в своём выступлении обратила внимание на то, что социальная политика НИУ «БелГУ» направлена на обеспечение полноценного физического, интеллектуального, нравственного и социального развития несовершеннолетних. Татьяна Викторовна рассказала о целевых программах, которые реализуются в вузе – это «Социальный пакет НИУ «БелГУ», «Развитие здоровьеориентированной образовательной системы НИУ «БелГУ» на 2013-2017 гг.» и «Доступная среда в НИУ «БелГУ» на 2013-2017 гг.». Все программы подразумевают материальное обеспечение нуждающихся студентов, социально-психологическую адаптацию, а также охрану и укрепление здоровья обучающихся.

- Реализация социальной политики в НИУ «БелГУ» по защите прав несовершеннолетних обеспечивает социальную защищенность, способствует успешной социализации обучающихся, формирует благоприятную социальную среду, содействует социальному воспитанию, которое создает условия для целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека, – отметила в своём выступлении Татьяна Викторовна.

Участники форума обсудили итоги работы по защите прав семьи, материнства, отцовства и детства. Кроме того, эксперты обменялись мнениями по вопросам предупреждения преступности среди несовершеннолетних. Отметим, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.

Собинформ, фото пресс-службы "НИУ БелГУ"

16.06.2017

Twitter VK Telegramm