состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Проекты молодых учёных НИУ «БелГУ» отмечены экспертами Среднерусского экономического форума

Экспозиция научных достижений вуза была представлена на выставке молодых учёных и предпринимателей «Цифровые проекты, устремлённые в будущее»

По традиции форум проходил в Курске под эгидой администрации региона, при участии и поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерства экономического развития РФ и торгово-промышленной палаты РФ. Кроме того, поддержку мероприятию оказали информационное агентство АК&М и агентство по привлечению инвестиций.

В этом году Среднерусский экономический форум, посвящённый современной экономике в цифровом пространстве, собрал около 2 тысяч участников. Почётными гостями и экспертами стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, вице-президент Российской торгово-промышленной палаты Елена Дыбова, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и другие.

Вниманию экспертов были представлены проекты, ставшие лауреатами престижных международных выставок. Это «Цифровая портативная камера для панорамной съёмки», «Встраиваемый интеллектуальный оптический модуль для цифровой обработки видеоданных в реальном времени (AnyCon FX5-FPGA)», «Бионический протез кисти руки» и программный инструментарий имитационного моделирования процессов и систем «UFOModeler». Все эти проекты реализуются под руководством ведущих профессоров НИУ «БелГУ» в Институте инженерных технологий и естественных наук, студенческом конструкторском бюро проблем робототехники и мехатроники, малом инновационном предприятии «Контрольные и измерительные приборы БелГУ».

Экспертная комиссия из ста проектов выбрала десять. В том числе проект «Бионический протез кисти руки» (рук. д.т.н., профессор А.Н. Афонин; руководитель СКБ проблем робототехники и мехатроники А.Ю. Алейников).

На конкурсной сессии проект защищал магистрант кафедры медицинской физики ИИТиЕН Алексей Новосельцев. В рамках презентации Алексей продемонстрировал рабочий прототип бионического протеза, а также рассказал о назначении и конкурентных преимуществах разработки.

- Бионический протез руки предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал Алексей Новосельцев. - Проект относится к области медицинской техники, а именно к управляемым протезам кистей рук. Предложенные новые решения и подход в реализации человека-машинного интерфейса не требуют хирургического вмешательства. Использование аддитивных технологий при реализации механической части протеза позволяет подойти индивидуально к каждому клиенту.

Проект НИУ «БелГУ» получил диплом за третье место, а научный коллектив был отмечен памятным призом от спонсоров форума. Кроме того, экспертная комиссия присвоила специальный приз от компании SAP Labs коллективу проекта в области IT «Цифровая портативная камера для панорамной съёмки» (рук. д.т.н. профессор И.С. Константинов).

Участником форума также стала делегация кафедры мировой экономики Института экономики НИУ «БелГУ» в составе кандидатов экономических наук, доцентов Елены Дороховой, Юлии Растопчиной, Елены Ковалёвой и аспиранта Светланы Гладченко. Преподаватели и аспиранты приняли участие в работе заседаний и круглых столов и были отмечены благодарностью и сертификатами.

По итогам участия вуза в работе площадки «Роль молодёжи в цифровой экономике» в рамках Среднерусского экономического форума ректору НИУ «БелГУ», профессору Олегу Полухину передано благодарственное письмо. Авторы представленных проектов были награждены сертификатами участника.

Светлана Шатохина, собинформ

19.06.2017