Порядок поселения в общежития НИУ «БелГУ»
для студентов первого курса

Новые изобретения учёных НИУ «БелГУ»

В текущем году были получены патенты на 19 изобретений и 10 полезных моделей

Новые изобретения учёных НИУ «БелГУ»

Университет запатентовал устройство для пофасадного регулирования температуры воздуха в помещении (авторы – Игорь Константинов, Сергей Фёдоров и Николай Кобелев) и способ получения и состав для получения сухих форм антоцианов методом распылительной сушки (авторы – Виктор Дейнека, Людмила Дейнека, Михаил Костенко, Артём Сидоров и Елена Олейниц).

Первое изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения.

- К технической задаче изобретения мы отнесём снижение энергоёмкости поддержания комфортных условий по температурному режиму в помещении здания, отапливаемого от системы открытого теплоснабжения. Это достижимо путем оптимизации расхода высокостоимостного горячего теплоносителя при изменяющихся погодно-климатических воздействиях в отопительный период, - рассказали эксперты.

Что касается второго изобретения, то оно относится к пищевой, фармацевтической и косметологической отраслям промышленности, в частности к способу получения сухих форм антоцианов красного цвета и составу для получения сухих форм антоцианов.

По словам учёных, полученные новым способом формы антоцианов могут быть использованы как добавка – краситель с высокими антиоксидантными свойствами для пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности. В качестве источника антоцианов используются ягоды, фрукты, а также листья и цветки растений.

Всего за первое полугодие 2017 года учёные Белгородского госуниверситета запатентовали 19 изобретений и 10 полезных моделей. Сфера их использования – промышленность и медицина.

собинформ, информация предоставлена Региональным центром интеллектуальной собственности - отделом интеллектуальной собственности НИУ «БелГУ»

13.07.2017

98200240 посещений