Студенты НИУ «БелГУ» нашли следы древнего поселения

В ходе археологической экспедиции у села Белый Плёс Вейделевского района Белгородской области были обнаружены следы древнего поселения VIII-IX веков нашей эры

Студенты НИУ «БелГУ» нашли следы древнего поселения

Студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» в течение трёх недель ведут раскопки у села Белый Плёс. Ежедневно будущие историки промывают по 8 мешков грунта, чтобы обнаружить следы древнего зерна для определения разнообразия злаковых культур, выращиваемых древними народами.

Кроме того, в ходе кропотливой работы были найдены следы обмазки, которой люди того времени утепляли стены жилищ, около 600 осколков глиняной посуды, более 40 фрагментов костей животных. Однако большую историческую ценность имеют две удачные находки: фрагмент ножа и пряслица ( груз, используемый для утяжеления пряжи при работе с веретеном).

- Такие раскопки дают студентам возможность ознакомиться с историей родного края не через письменные источники, а через конкретные проявления материальной культуры, - рассказал доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» Владимир Сарапулкин.
 собинформ

28.07.2017