На базе НИУ «БелГУ» прошло первенство страны по шахматам

В молодёжном культурном центре Белгородского госуниверситета состоялось закрытие командного первенства России по классическим шахматам и блицу среди юношей и девушек до 19 лет

На базе НИУ «БелГУ» прошло первенство страны по шахматам

Церемонию награждения провели проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, председатель Белгородской региональной общественной организации «Шахматная федерация» и международный гроссмейстер по шахматам Александр Иванов, заместитель председателя межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Денис Винокуров.

Светлана Александровна поздравила победителей соревнований, а всем участникам пожелала спортивных достижений. Она отметила, что шахматы известны как королевский вид спорта, но на сегодняшний день они для многих стали доброй семейной традицией.

Наш вуз, являющийся национальным исследовательским университетом, уделяет огромное внимание не только развитию образовательных технологий и научным исследованиям, но и воспитанию нравственно и физически здоровой интеллектуальной личности. И ключевым направлением здесь является Центр интеллектуальных видов спорта, где осваивают такие игры, как шахматы, шашки, нарды. И очень важно, что мы стремимся организовать соревнования разных уровней и разных категорий: от школьников до ветеранов, проводим семейные турниры. Мы рады, что на нашей площадке прошло такое масштабное спортивное событие – командное первенство России по шахматам среди юношей и девушек, – отметила Светлана Александровна.

Победителем командного первенства России стала московская команда ДЮСШ им. М.М. Ботвинника с 27,5 очками. Второе место завоевала команда СШОР «Юность Москвы-1», чьи участники набрали 27 очков. Третье место – у представителей ДЮСШ №2 г. Курган, которые заработали 26 очков.

В командном первенстве по блицу первой стала команда ДЮСШ №2 (г. Курган), второй – «Юность Москвы»-№1, третье место завоевала команда «ДЮСШШШ» (г. Симферополь).

Награды также вручили победителям и призёрам в личном зачёте по доскам.

Порадовали участников соревнований своими творческими выступлениями творческие коллективы города и НИУ «БелГУ» – «Данс-Хаос», арт-студия «Вереск», детский балет «Мэриданс».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Twitter VK Telegramm