состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Вадима Васильевича Мишунина
заместителя проректора по научной и инновационной деятельности

Белгородский госуниверситет будет расширять сотрудничество с коллегами из Эквадора

Состоялась встреча ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина и Чрезвычайного и Полномочного посла республики Эквадор в РФ Хулио Прадо Эспиносы

В обсуждении важных двусторонних вопросов в сфере образования также принимали участие проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый, заместитель проректора по международному сотрудничеству Михаил Трубицын, начальник управления международного сотрудничества Михаил Писаренко, а также ведущий специалист по аналитико-информационному обеспечению международной деятельности Наталья Коник.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин приветствуя Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Эквадор в России Хулио Прадо Эспиносу, подчеркнул, что Белгородский госуниверситет с южноамериканской страной связывают плодотворные отношения в сфере образования.

- В ноябре 2017 года мы будем отмечать десятилетие нашего сотрудничества, - сказал Олег Николаевич. – В наш университет ежегодно поступает около ста студентов из Эквадора. Наибольший интерес они проявляют к медицинским специальностям. Однако я уверен, что по мере дальнейшего развития нашего сотрудничества, они будут выбирать инженерно-технические специальности, которые мы активно развиваем. Два года назад была создана Международная лаборатория радиационной физики, где проводят свои исследования ученые из БелГУ и Эквадора.

Одним из важных вопросов, который обсудили стороны, стало увеличение количества обучающихся из Эквадора. По мнению Хулио Прадо Эспиносы, этому мешают сторонние организации-посредники (негосударственные структуры), ведущие коммерческую деятельность. Партнёры сошлись во мнении, что для улучшения ситуации необходимо выстроить отношения напрямую на уровне государственных учреждений.

- Таким образом, число студентов возрастёт, в нашу страну будут приезжать уже квалифицированные специалисты, - отметил Хулио Прадо Эспиноса. – Нас интересуют такие направления подготовки, как информатика, биохимия, нанотехнологии.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин для развития дальнейших отношений в сфере образования и увеличения числа иностранных студентов предложил коллегам возродить подготовительный факультет в Эквадоре для студентов, которые хотят обучаться в Белгородском госуниверситете. Кроме того, Олег Николаевич ознакомил южноамериканских партнёров с инициативой вуза по созданию ассоциаций выпускников в зарубежных странах и рекомендовал принять в ней участие.

Затем для почётных гостей сотрудниками НИУ «БелГУ» была проведена экскурсия, в ходе которой они ознакомились с объектами инфраструктуры университета.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

06.09.2017

Twitter VK Telegramm