состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Депутат Государственной Думы РФ рассказал студентам о процедуре принятия законопроектов

В Институте экономики НИУ "БелГУ" состоялась публичная лекция «Городская среда и образовательное пространство» депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, члена Комитета по бюджету и налогам Валерия Скруга

Директор Института экономики НИУ «БелГУ» Марина Владыка представила почётного гостя и рассказала о его работе в сфере бюджетно-налоговой деятельности на региональном и федеральном уровнях.

Валерий Степанович затронул основные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается Белгородская область. Депутат рассказал студентам и преподавателям об инвестиционном климате региона, о новых законопроектах и процедуре их принятия, о том, как формируется государственный бюджет, о системе налогообложения в стране.

По его словам, основную долю в бюджете Белгородской области (42 %) занимает подоходный налог. Кроме того, политический деятель не обошел стороной и проблему разработки эффективной национальной политики государства. И в этом смысле, как отметил депутат, у Белгородской области есть богатый положительный опыт: во-первых, эффективное региональное законодательство и, во-вторых, защита интересов области.

Студенты задавали вопросы Валерию Скругу о ближайших задачах работы Белгородской областной Думы, об инвестиционном климате, о налоговых преференциях, о социальных сетях, экономической и информационной безопасности личности.

В завершение публичной лекции директор Института экономики Марина Владыка поблагодарила гостя за интересную и познавательную встречу, а Валерий Степанович отметил важность живого диалога студентов с представителями власти.

Юлия Соловей, Евгения Еремина

Twitter VK Telegramm