состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Преподаватели НИУ «БелГУ» представили вуз на знаковом международном форуме

В Амстердаме состоялся 29 Европейский конгресс патологов

Преподаватели НИУ «БелГУ» представили вуз на знаковом международном форуме

Целью организаторов являлось предоставление современной научной программы, охватывающей все основные области диагностической, трансляционной, молекулярной и исследовательской патологии

Особое внимание было уделено как недавним открытиям в области патологии, так и укреплению тесного клинико-патологического сотрудничества.

Медицинский институт НИУ «БелГУ» представляла член Европейского общества патологов зав. кафедрой патологии, профессор Татьяна Павлова и профессор Любовь Павлова.

Основными направлениями работы были онкоморфология, в рамках которой был представлена работа «Диагностическая значимость иммуногистохимического окрашивания Ki-6, К5Б, К18, р63 и ПСА при дифференциальной диагностике рака простаты» (Татьяна Павлова, Владимир Куликовский, Иван Павлов). В её написании также принял участие профессор Игорь Бухвалов (Германия, Гамбург, институт гематологии). Был сделан доклад «Методы атомно-силовой микроскопии в рамках исследования онкологических процессов», представляющий новое наноструктурное направление.

Особый интерес вызвало выступление, посвящённое проблемам эндокринологии и акушерства «Морфогенез плаценты при эндокринопатиях (диабет и патология щитовидной железы) у матери», соавтором которого является директор Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, профессор Василий Петрухин.

На конгрессе велась работа по секциям: «Молекулярная патология», «Патология инфекционных заболеваний, «Сердечно-сосудистая патология».

Все работы будут опубликованы в ведущем европейском журнале «Вирховский архив».

Информация предоставлена Медицинским институтом НИУ «БелГУ»

Twitter VK Telegramm