Важно
 Дни открытых дверей
Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов
 
 Заседание учёного совета НИУ «БелГУ»
состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)
 
 Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)
 
Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся
 
Интерактив

Белгородский государственный университет чествует достойных

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию лучших представителей вуза

Белгородский государственный университет чествует достойных

Одна из традиций в день рождения университета – подведение итогов конкурса профессионального мастерства по результатам работы за прошедший учебный год и награждение самых достойных студентов, учёных, сотрудников, преподавателей и коллективов структурных подразделений университета.

Сегодня в зале молодёжного культурного центра чествовали тех, для кого этот год стал годом новых свершений и побед.

Началось торжество с церемонии вручения медали «Достойному» лучшим выпускникам университета. В этом году высокая награда вручена одиннадцати выпускникам, отличившимся в учёбе, научной и общественной жизни. Имена всех достойных войдут в Золотую книгу выпускников НИУ «БелГУ». 

Вы уже стали примером для следующих поколений студентов. А полученная сегодня вами медаль будет напоминать вам о том, что вы – самые достойные и вдохновлять вас на новые достижения. Вы герои, гордость нашего университета. Призываю вас не останавливаться на достигнутом в профессиональном плане и постоянно совершенствоваться в своём духовном и нравственном развитии, – подчеркнул, поздравляя медалистов, ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин.

В этом году в университете родилась новая традиция – чествование лауреатов премий, которые носят имена выдающихся уроженцев Белгородчины, учёных и просветителей Николая Страхова и Алексея Погорелова. Эти премии присуждаются на конкурсной основе в номинациях «Наука» и «Образование» преподавателям и учёным университета за выдающиеся достижения.

Лауреатами именных премий в 2017 году стали заведующая кафедрой филологии историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» Вера Харченко (премия имени Н.Н. Страхова в области гуманитарных наук, в номинации «Наука»); коллектив авторов Института экономики: профессор кафедры финансов, инвестиций и инновации Валентина Тарасова; директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор Марина Владыка; доцент кафедры финансов, инвестиций и инноваций Татьяна Сапрыкина (премия имени Н.Н. Страхова в номинации «Образование»); профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий Института инженерных технологий и естественных наук Рустам Кайбышев (премия имени А.В. Погорелова в области математики, инженерных и естественных наук, в номинации «Наука); коллектив авторов Медицинского института НИУ «БелГУ»: доцент кафедры фармакологии Людмила Даниленко; старший преподаватель кафедры фармакологии Татьяна Автина; ассистент кафедры фармакологии Дарья Костина (премия имени А.В. Погорелова, в области математики, инженерных и естественных наук, в номинации «Образование»).

Поздравляя лауреатов премий имени Н.Н. Страхова и А.В. Погорелова, руководитель вуза напомнил слова Альберта Эйнштейна о том, что наука не является и никогда не будет являться законченной книгой.

Мы продолжаем писать эту книгу, продолжаем дело наших земляков и растим своих учёных, имена которых навсегда останутся в памяти наших потомков, – сказал Олег Полухин.

Победителей конкурсов профессионального мастерства по результатам работы за прошедший учебный год поздравила гость праздника, начальник управления профессионального образования департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек.

Все ваши достижения и такое стремительное развитие вуза стало возможным благодаря тому, что в университете создана особая среда, которая позволяет творить, даёт возможность научного поиска, делового общения, сотрудничества. Пусть все эти достижения станут отправной точкой для новых побед и свершений, – отметила Альбина Александровна.

Творческие коллективы МКЦ НИУ «БелГУ» к 141-й годовщине со дня основания университета подготовили концертную программу, в которую вошли хореографические композиции, представленные группами «Данс Хаос», «Мариданс», инструментальные мелодии ректорского духового оркестра, группы «Драйв», а также песни, исполненные академическим хором, арт-студией «Вереск», группой «31-й регион», ансамблем народной песни «Отрада».

Список победителей

Лауреаты медали «Достойному»

Агафонов Вячеслав Андреевич – выпускник факультета горного дела и природопользования;

Диденко Инна Николаевна – выпускница Юридического института;

Криенко Полина Владимировна – выпускница Института управления;

Миженина Марина Юрьевна – выпускница социально-теологического факультета имени Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова);

Мячикова Ольга Александровна – выпускница Института инженерных технологий и естественных наук;

Мячикова Екатерина Александровна – выпускница Института инженерных технологий и естественных наук;

Нетребенко Александр Сергеевич – выпускник Медицинского института;

Пархоменко Евгения Ярославовна – выпускница Института управления;

Саенко Марина Ивановна – выпускница историко-филологического факультета Педагогического института;

Степаниденко Маргарита Сергеевна - выпускница факультета журналистики;

Тюфанова Анна Петровна - выпускница Института экономики.

Лауреаты премий им. Н.Н. Страхова и А.В Погорелова

Победитель на соискание премии имени Н. Н. Страхова в области гуманитарных наук в номинации «Наука» - заведующая кафедрой филологии историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» Харченко Вера Константиновна.

Победитель на соискание премии им. Н. Н. Страхова в номинации «Образование» – коллектив авторов Института экономики НИУ «БелГУ»: Тарасова Валентина Федоровна, профессор кафедры финансов, инвестиций и инновации; Владыка Марина Валентиновна, директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор; Сапрыкина Татьяна Валерьевна, доцент кафедры финансов, инвестиций и инноваций.

Победитель на соискание премии имени А. В. Погорелова в номинации «Наука» – Кайбышев Рустам Оскарович, профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий Института инженерных технологий и естественных наук.

Победитель на соискание премии имени А. В. Погорелова в номинации «Образование» – коллектив авторов Медицинского института НИУ «БелГУ»: Даниленко Людмила Михайловна, доцент кафедры фармакологии; Автина Татьяна Валерьевна, старший преподаватель кафедры фармакологии; Костина Дарья Александровна, ассистент кафедры фармакологии Медицинского института НИУ «БелГУ».

Победители конкурсов профессионального мастерства по итогам работы в 2016-17 учебном году в НИУ«БелГУ»

На уровне образовательных структурных подразделений среди институтов и факультетов

Лучшим по учебно-методической работе признан факультет журналистики. Исполняющая обязанности декана факультета – Ушакова Светлана Викторовна, кандидат филологических наук, доцент.

Лучшим институтом НИУ «БелГУ» по научно-исследовательской работе» признан Институт управления. Директор института – Захаров Виктор Михайлович, доктор социологических наук, доцент.

Лучшим институтом НИУ «БелГУ по организационно-воспитательной работе признан Юридический институт. Директор института – Тонков Евгений Евгеньевич, доктор юридических наук, доктор педагогических наук, профессор.

Лучшей кафедрой НИУ «БелГУ» в области естественных наук стала кафедра биологии Института инженерных технологий и естественных наук. Заведующая кафедрой – Думачева Елена Владимировна, доктор биологических наук, доцент.

В области гуманитарных наук лучшей признана кафедра административного и международного права Юридического института. Заведующий кафедрой – Остапюк Владимир Григорьевич, кандидат юридических наук, доцент.

В области инженерно-технических наук победила кафедра прикладной информатики и информационных технологий Института инженерных технологий и естественных наук. Заведующий кафедрой – кандидат технических наук, доцент Ломакин Владимир Васильевич.

В области образовательной деятельности в номинации «Лучший электронный учебно-методический комплекс дисциплины» победителем стал Цюпка Вячеслав Павлович, доцент кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета имени Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

В номинации «Лучшие видеоматериалы для учебно-методических комплексов в системе «Пегас» победителем признана Свищева Ирина Константиновна, старший преподаватель кафедры социальной работы социально-теологического факультета имени Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Лучшим преподавателем НИУ «БелГУ» в номинации «Дебют» стала Жукова Наталья Алексеевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Юридического института.

Лучшим преподавателем в номинации «Признание» стала Панасенко Карина Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования Педагогического института.

В сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности лучшим учёным НИУ «БелГУ» в области естественных наук признан Покровский Михаил Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, исполняющий обязанности заведующего кафедрой фармакологии Медицинского института, директор Научно-исследовательского института фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Лучшим учёным НИУ «БелГУ» в области гуманитарных наук признана Мархгейм Марина Васильевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института.

Лучшим учёным НИУ «БелГУ» в области инженерно-технических наук стал Кайбышев Рустам Оскарович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий Института инженерных технологий и естественных наук.

В области социальной и воспитательной деятельности на звание «Лучшая студенческая группа НИУ «БелГУ» победителем признана группа 05001411 Института управления. Куратор группы – Гоженко Галина Игоревна, старший преподаватель кафедры социологии и организации работы с молодежью Института управления, староста группы – Пупынина Анастасия.

В номинации «Лучший куратор студенческой группы НИУ «БелГУ» победителем становится Морозова Елена Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гистологии Медицинского института, куратор групп англоговорящих иностранных студентов Медицинского института.

В номинации «Лучшая комната в студенческом общежитии НИУ «БелГУ» победителями стали:

общежитие №1 – комната 2, секция 106. Староста – Носуля Дарья, студентка Юридического института.

общежитие №2 – комната 144. Староста – Гусева Ольга, студентка факультета иностранных языков Педагогического института.

общежитие №3 – комната 3, секция 90. Староста – Ружицкая Лидия, студентка Медицинского института.

общежитие №4 – комната 2, секция 4-17. Староста – Буэно Патрисиа, студентка Медицинского института.

общежитие №5 – комната 1, секция 3-3. Староста – Смаглюк Ирина, студентка Института межкультурной коммуникации и международных отношений.

общежитие №6 – комната 15. Староста – Дунаева Валерия, студентка Медицинского колледжа Медицинского института.

В номинации «Лучший творческий коллектив НИУ «БелГУ» победителями становятся два коллектива университета:

Арт-студия «Вереск», художественный руководитель – Григорьева Анна Арменаковна, руководитель Тяпкина Иветта Евгеньевна.

Вокально-хореографическая группа «31-й Регион», художественный руководитель – Чемеричина Юлия Николаевна.

Победители в конкурсах профессионального мастерства на уровне структурных подразделений

Лучшими работниками учебно-вспомогательного персонала НИУ «БелГУ» стали:

Чуркина Ирина Николаевна – делопроизводитель кафедры социальной работы социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария.

Новак Вероника Юрьевна – специалист по учебно-методической работе I категории историко-филологического факультета Педагогического института.

Коробских Людмила Сергеевна – специалист по учебно-методической работе I категории управления дополнительного образования.

Победителями в номинации «Лучший работник административно-управленческого персонала НИУ «БелГУ» признаны:

Шумакова Ирина Алексеевна – начальник управления развития магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации.

Хорева Олеся Михайловна – заместитель директора Педагогического института.

Мартынов Игорь Викторович – главный инженер управления по обслуживанию и ремонту инженерных сетей.

Победители в номинации «Лучший работник административно-хозяйственного и прочего персонала НИУ «БЕЛГУ»:

Бабич Светлана Владимировна – инструктор по спорту конноспортивной школы.

Морозова Маргарита Владимировна – продавец продовольственных товаров управления общественного питания.

Панков Николай Алексеевич – слесарь-сантехник управления по обслуживанию и ремонту инженерных сетей.

Победители конкурсов профессионального мастерства Медицинского колледжа Медицинского института НИУ «БелГУ»

Лучшим преподавателем в номинации «Дебют» признана Луханина Елена Михайловна, преподаватель профессиональных дисциплин специальности «Лабораторная диагностика».

В номинации «Признание» лучшим преподавателем стала Аркаева Людмила Васильевна, преподаватель русского языка и литературы.

В номинации «Лучший электронный учебно-методический комплекс дисциплины» победила Гончарова Любовь Борисовна, за электронный учебно-методический комплекс дисциплины «Психология».

Лучшей цикловой методической комиссий признана цикловая методическая комиссия общепрофессиональных дисциплин. Председатель комиссии – Кравцова Татьяна Владимировна.

В области воспитательной деятельности на звание «Лучшая студенческая группа» победителем стала группа 03051605, классный руководитель Шенцева Ирина Николаевна, староста группы Долженко Анастасия.

В номинации «Лучший куратор студенческой группы» победителем также становится Шенцева Ирина Николаевна, преподаватель сестринского дела Медицинского колледжа Медицинского института, классный руководитель группы 03051605.

Лучшим работником административно-управленческого персонала признана Жукова Светлана Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Медицинского колледжа Медицинского института, ныне исполняющая обязанности декана факультета среднего профессионального образования НИУ «БелГУ».

В номинации «Лучший работник учебно-вспомогательного персонала» победителем стала Старожитник Юлия Владимировна, специалист по учебно-методической работе отдела учебно-методической работы и качества образования Медицинского колледжа Медицинского института НИУ «БелГУ».

Лучшим работником административно-хозяйственного и прочего персонала признана Хороших Любовь Владимировна, уборщик служебных помещений учебного комплекса №4.

Победители конкурса среди работников и обучающихся факультета среднего профессионального образования НИУ «БелГУ»

Лучшим преподавателем факультета СПО в номинации «Признание» стала Шанина Алла Николаевна, преподаватель экономических дисциплин.

В номинации «Дебют» лучшим преподавателем признана Лысенко Светлана Александровна, преподаватель экономических дисциплин факультета СПО.

В области воспитательной деятельности на звание «Лучшая студенческая группа» победила группа 01001621, классный руководитель Апухтина Инна Васильевна, староста группы Ряднова Марина.

В номинации «Лучший куратор студенческой группы» победила Апухтина Инна Васильевна, преподаватель математики факультета СПО, классный руководитель группы 01001621.

Лучшим работником административно-управленческого персонала признана Малыхина Марина Сергеевна, заведующая отделением №1 факультета среднего профессионального образования.

Лучшим работником административно-хозяйственного и прочего персонала стала Польшикова Лариса Григорьевна, начальник корпуса факультета среднего профессионального образования.

Победители конкурсов профессионального мастерства Старооскольского филиала НИУ «БелГУ»

На уровне образовательных структурных подразделений лучшим факультетом СОФ НИУ «БелГУ» по научно-исследовательской работе признан факультет экономики и управления. Декан факультета – кандидат исторических наук Шамрина Екатерина Александровна.

В области образовательной деятельности в номинации «Лучший электронный учебно-методический комплекс дисциплины» победителем признана Манаева Екатерина Николаевна, старший преподаватель кафедры экономики, информатики и математики СОФ НИУ «БелГУ».

Лучшим преподавателем в номинации СОФ НИУ «БелГУ» «Признание» стала Машукова Дарья Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры филологии.

В области социальной и воспитательной деятельности на звание «Лучшая студенческая группа СОФ НИУ «БелГУ» победителем стала группа 92061403 педагогического факультета, куратор группы – Челакова Елена Даниловна, старший преподаватель кафедры филологии, староста группы – Усачева Анастасия.

Лучшим куратором СОФ НИУ «БелГУ» признана Челакова Елена Даниловна, наставник уже названной группы, преподаватель иностранных дисциплин.

На уровне структурных подразделений лучшим работником административно-управленческого персонала филиала признан Дерусов Олег Викторович, начальник отдела информатизации.

Лучшим работником административно-хозяйственного и прочего персонала признана Лысенко Валентина Ивановна, секретарь СОФ НИУ «БелГУ».

 Собинформ
Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 1244

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.

ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
  26.09.2017


Войти, чтобы оставить комментарий.

Пользователям
Видео

Все видео >>

Быстрый переход
83651482 посещений
29277874 уникальных
20465 заходили сегодня
147 сейчас онлайн
12+

Оставайтесь с нами:
RSS YouTube Facebook
Twitter VK Telegramm

Вверх