Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

Новые горизонты изучения военной истории Белгородчины

Состоялась отчётно-выборная конференция Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), на которой были избраны новые руководящие органы Белгородского отделения РВИО, в состав которых вошли представители НИУ «БелГУ»

Новые горизонты изучения военной истории Белгородчины

Председателем Белгородского регионального отделения стал спикер Белгородской областной Думы Василий Потрясаев, Совет регионального отделения возглавил и.о. ректора БГИИК Сергей Курганский, являющийся также председателем правления Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ», а в состав Совета вошёл Андрей Папков, декан историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ».

Решения конференции направлены на повышение эффективности деятельности РВИО на белгородской земле, которую по праву называют землей ратной славы России. По словам Василия Потрясаева, для поддержки деятельности регионального отделения будет создан Попечительский совет, возглавить его уже согласился представитель от Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков. НИУ «БелГУ» будет активно сотрудничать с РВИО, прежде всего, в деле изучения военной истории и развития на этой основе широкомасштабной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

Мы намерены развивать изучение различных аспектов военной истории нашего края. Это особенно важно в связи с тем, что в различные исторические периоды территория современной Белгородской области становилась местом, где происходили военные события, во многом определявшие судьбу всей страны, – сказал Андрей Папков.

Для справки: Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» создана указом Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1710. Прообразом организации является Императорское Русское военно-историческое общество, существовавшее в 1907-1914 гг. Основными целями РВИО являются консолидация сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействие изучению отечественной военной истории и противодействие попыткам её искажения, обеспечение популяризации достижений военно-исторической науки, воспитание патриотизма и поднятия престижа военной службы. Председателем Российского военно-исторического общества является министр культуры РФ Владимир Мединский. Региональные отделения РВИО в настоящий момент созданы в более чем 70 субъектах России, а в Белгородской области, помимо регионального, созданы четыре местных отделения в Валуйском, Ракитянском, Прохоровском и Шебекинском районах, идёт процесс создания Старооскольского отделения.

Собинформ, фото - Наталья Писаренко

29.09.2017