Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

История – ключ к возрождению самосознания народа

Состоялось первое открытое заседание молодёжной лаборатории церковной биографии и агиографических исследований НИУ «БелГУ»

История – ключ к возрождению самосознания народа

Лаборатория была создана при поддержке Студенческого научного общества (СНО) НИУ «БелГУ» и СНО Белгородской православной духовной семинарии как подразделение международного научно-исследовательского центра «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования».

Первое заседание прошло в актовом зале семинарии при участии руководства семинарии, представителей духовенства и ведущих учёных семинарии и социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». В обсуждении важных вопросов истории приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и исследователи из различных научных и образовательных организаций.

Во вступительном слове доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии социально-теологического факультета Павел Ольхов рассказал о работе, которую предстоит проделать лаборатории.

- Необходимо воссоздать историю нашего церковного народа, клира и мирян, историю, которая была славной, но которую мы, к сожалению, забыли, - подчеркнул Павел Анатольевич.

Директор Государственного архива Белгородской области Павел Субботин обозначил главную задачу истории, которая заключена в возвращении памяти и самосознания народа.

Он подчеркнул, что христианин по определению не может не заниматься историей, и призвал членов лаборатории к биографическим и агиографическим исследованиям архивных документов, которыми располагает Госархив и которые до сих пор, в большинстве своём, остаются вне поля зрения ряда учёных.

Для справки:

Собрания лаборатории будут проходить каждый второй четверг месяца в формате мастер-классов, полевых семинаров, конференций. Ближайшее собрание предполагается провести 12 октября в 16:00. Основная тема: «Проблема метода в церковно-биографических исследованиях» (мастер-класс профессора Павла Ольхова). Занятие проводится на базе Госархива при участии его научных сотрудников. Предполагается экскурсия по архивным фондам и выставка специальной литературы. К участию приглашены ведущие учёные семинарии, социально-теологического и историко-филологического факультетов университета – профессор Сергей Колесников, доцент Андрей Папков, протоиерей Сергий Дергалев и другие.

собинформ

04.10.2017