Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

НИУ «БелГУ» – участник XXI международной конференции Роспатента

Представители Белгородского госуниверситета приняли участие в открытии конференции Роспатента, пленарном заседании и работе секции «Средства индивидуализации как драйвер развития экономики регионов»

НИУ «БелГУ» – участник XXI международной конференции Роспатента

НИУ «БелГУ» – один из двух ЦПТИ, которым была предоставлена возможность в режиме телевидеоконференцсвязи принять участие в знаковом мероприятии. Специалисты управления инноваций, представители институтов и факультетов, а также студенты специальности экономическая безопасность Института экономики заслушали доклады. Об изменениях в законодательстве, связанном с вопросами интеллектуальных прав, рассказал член Совета Федерации Сергей Фабричный, эта тема была также затронута и в докладе председателя Суда по интеллектуальным правам Людмилы Новоселовой. Возрастающей роли и проблемам использования интеллектуальных прав в цифровую эпоху был посвящён доклад директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергея Матвеева. О низком уровне состояния кадрового обеспечения сферы интеллектуальной собственности и необходимости увеличения специалистов рассказал советник директора ФИПС Олег Неретин.

Доклады секции «Средства индивидуализации как драйвер развития экономики регионов» были посвящены в основном таким объектам, как наименования мест происхождения товаров, географическим указаниям и особенностям экспертизы обозначений, заявленных для регистрации в качестве товарных знаков, которые включают наименование географического объекта.

- На конференциях Роспатента, как правило, рассматривают широкий круг вопросов, решение которых необходимо для повышения конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития страны и её регионов, - отметила начальник отдела интеллектуальной собственности управления науки и инноваций Татьяна Токтарёва.

Высокий статус ежегодных международных конференций Роспатента подтверждает широкая география участников и уровень докладчиков, среди которых: ведущие специалисты Роспатента, руководители Совета Федерации Федерального собрания, министерства экономического развития министерства образования Российской Федерации, Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии Европейского патентного ведомства, Японского патентного ведомства, патентные поверенные РФ и FICPI Russia.

Для справки:

НИУ «БелГУ» неоднократно становился площадкой для дистанционного участия в мероприятиях Роспатента не только учёных и студентов университета, но и представителей других вузов и организаций региона, что способствует пропаганде важности защиты интеллектуальных прав.
 собинформ

20395 заходили сегодня