Преемственность поколений учителей

В Педагогическом институте НИУ «БелГУ» состоялась встреча с учителем русского языка, литературы и МХК гимназии №12 г. Белгорода Еленой Петровной Коняевой – одним из авторов книги «Дом моего детства»

Преемственность поколений учителей

Презентация книги прошла в Центре студенческих инициатив «СтудиЯ», который был открыт к 141-летию Белгородского госуниверситета. В ней принимали участие: директор Педагогического института НИУ «БелГУ» Виктория Тарабаева а также другие представители руководства института, студенты и школьники.

«Дом моего детства» – это сборник эссе авторов, фотографий и частные воспоминаний, которые открывают для современников жизнь поколения 60-х годов прошлого столетия.

Особое внимание в своем выступлении Елена Петровна уделила истории появления книги, тем мотивам, которые стали решающими в создании сборника. Одна из причин – явление не только фальсификации истории периода СССР, но и её мифологизация.

Гости задавали вопросы о том, насколько содержание книги и подход к воспроизведению детских воспоминаний оправданы временем создания, об отзывах учеников и т.д. В ходе беседы участники презентации отметили, что форма подачи материала позволяет сформировать в сознании читателей конкретные образы действительности, почувствовать связь и преемственность эпох и поколений, что сыграет большую роль в воспитании детей.

Юлия Кириченко, фото Виктории Рогашовой

17.10.2017