состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Дыхание поэтической осени

В университете в рамках традиционной литературной нобелианы-2017 прошёл конкурс «Поэтическая Мнемозина»

Дыхание поэтической осени

В творческом состязании участвовали три команды: «Рядом с Буниным», «Около Бродского», «Возле Пастернака». В состав команд вошли студенты следующих факультетов и институтов: историко-филологического, дошкольного, начального и специального образования, горного дела и природопользования, журналистики, медицинского колледжа, института межкультурной коммуникации и международных отношений.

Открывая стихоэстафету, заведующий кафедрой филологии Ирина Чумак-Жунь приветствовала участников и зрителей и прочла стихотворение «Гамлет» Бориса Пастернака.

В процессе чтения не допускались паузы и повторы. За этим внимательно следили судьи и секунданты. В итоге победа осталась за командой «Возле Пастернака». Студенты читали стихи непрерывно на протяжении более тридцати минут.

В каждой команде по выразительности интонаций, глубине прочтения текстов, знанию произведений определялись победители конкурса. Среди них – Анастасия Сорокина, Арина Кругляк, Татьяна Ярёменко и Алиса Луханина.

Во внеконкурсной части программы участвовали студенты из Колумбии и преподаватели кафедры филологии историко-филологического факультета. Стивен Монтойа Васкес Оскар  прочитал стихотворение «Вечер» Ивана Бунина, Владимир Пенья Фархат Дейби  – «Во всем мне хочется дойти до самой сути» Бориса Пастернака. Профессор Татьяна Новикова выступила со стихотворениями Ивана Бунина, профессор Светлана Кошарная прочла стихи собственного сочинения, посвящённые Иосифу Бродскому и Борису Пастернаку, а Дарье Гончарук, Артёму Шубину, Арине Кругляк, Александре Горбачёвой в качестве призов зрительских симпатий были вручены сборники Ланы Ясновой (псевдоним Светланы Кошарной).

Анна Липницкая, Елена Ширина фото Яны Царёвой, Таисии Черноморцевой

31.10.2017