состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Историческая наука и актуальные вопросы образования

В конференции «История как предмет и как наука в современной России и Белгородской области» приняли участие учёные НИУ «БелГУ» и представители Ассоциации выпускников вуза

Историческая наука и актуальные вопросы образования

Форум прошёл под эгидой Общественной палаты Белгородской области. Заседание началось с приветственных слов выпускника НИУ «БелГУ», профессора, академика Виктора Овчинникова.

В мероприятии принимали участие историки, представители управления образования администрации Белгорода, члены Общественной палаты Белгородской области, представители Белгородской духовной семинарии, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, представители музейного сообщества и студенчества региона.

Коллеги обсудили проблему подготовки кадров для преподавания истории в школе, переподготовку учителей истории, изучение истории Белгородчины, роль истории в патриотическом воспитании граждан, важность изучения истории с точки зрения общественной безопасности.

С докладом на тему «Белгородчина - край порубежный: разработка новой модели учебных пособий по региональной истории в рамках федерального проекта «История России через историю регионов» выступил декан историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук, доцент Андрей Папков. Заведующий кафедрой российской истории и документоведения НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук, доцент Марина Сергиенко в своем докладе обратилась к проблемам переподготовки историков в связи с вступлением в силу профессионального стандарта «Педагог (воспитатель, учитель)».

В ходе обсуждения поднимались актуальные вопросы исторической науки, роли духовного краеведения в изучении истории Белгородской области, разработки новой модели учебных пособий по региональной истории, обсуждались проблемы переподготовки историков, средств музейной педагогики в приобщении к истории родного края и т.д.

собинформ, фото Общественной палаты

31.10.2017