состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Александра Павловича Солдатова
профессора кафедры дифференциальных уравнений института ИТ и ЕН

В центре внимания - вопросы управления интеллектуальной собственностью

Представители НИУ «БелГУ» стали участниками конференции «Модели систем управления интеллектуальной собственностью в российских университетах и научных организациях»

В центре внимания - вопросы управления интеллектуальной собственностью

Форум, организаторами которого стали: фонд «Сколково», Министерство образования и науки Российской Федерации и Всемирная организация интеллектуальной собственности, прошёл на базе Технопарка «Сколково».

На пленарном заседании выступил директор департамента стран переходного периода и развитых стран Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Михал Швантнер, директор департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и руководитель секретариата Ассоциации ведущих университетов Илья Дементьев.

Начальник отдела интеллектуальной собственности управления инноваций НИУ «БелГУ» Татьяна Токтарёва в своём докладе отметила, что университет как центр продвижения технологий и инноваций, активно участвует в развитии рынка интеллектуальной собственности в регионе, используя возможности Регионального центра интеллектуальной собственности и регионального Депозитария ноу-хау.

Представитель Уральского Федерального университета Дмитрий Шульгин в своем докладе предложил новые показатели для измерения эффективности работы вуза с интеллектуальной собственностью, куда должны входить не только лицензионные платежи, но и доля ИС в стоимости продукции (университета или университетского МИП), доля ИС в стоимости услуг (НИОКР, образовательные программы).

По итогам работы секций «Разработка концепции использования интеллектуальной собственности», «Формирование портфеля и информационной базы объектов интеллектуальной собственности», «Механизмы (модели) коммерциализации исключительных прав» (участие принял начальник отдела офиса продаж управления инноваций НИУ «БелГУ» Роман Сапрыкин), «Качественная патентная заявка – залог успешной коммерциализации», «Охрана в режиме ноу-хау: преимущества и недостатки, обеспечение сохранности сведений» (участие приняла Татьяна Токтарева), были разработаны предложения, которые учтут при разработке во Всемирной организации интеллектуальной собственности окончательного варианта типового положения о политике в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских учреждений.

информация предоставлена управлением инноваций

01.11.2017