состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Выпускник НИУ "БелГУ" - чемпион мира среди любителей в составе сборной России

Первая команда страны, в составе которой выступает выпускник НИУ «БелГУ», выиграла чемпионат мира по футболу в формате 7х7

Выпускник НИУ "БелГУ" - чемпион мира среди любителей в составе сборной России

Турнир проводился на родине этого вида спорта, в Южной Америке, а именно в Гватемале. В нём приняли участие 14 сборных: Уругвай, Коста-Рика, Канада, Гватемала, Аргентина, Бразилия, США, Мексика, Франция, Марокко, Индия, Эквадор, Перу и Россия. Ворота сборной нашей страны защищал выпускник факультета физической культуры Педагогического института Денис Коршиков, успевший стать двукратным чемпионом Европы в 2016 и 2017 году.

Однако стоит отметить, что в составе сборных были и знаменитости, завершившие профессиональную карьеру в большом футболе. Главной звездой мундиаля стал уругваец Альваро Рекоба (долгое время он играл за итальянский Интер), но даже он не помог уругвайцам подняться выше четвертого места. В составе российской были свои знаменитости – капитан команды Алексей Медведев, поигравший за «Рубин» и «Сатурн» и Эрик Корчагин, выступавший за «Динамо», «Локомотив», «Шинник» и «Спартак» из Нальчика. Как не назвать звёздного доктора – Юрия Василькова, многолетнего врача 10-кратного чемпиона России московского Спартака. Отметим, что за сборную любителей дебютировал ещё один белгородец – нападающий Сергей Иванов.

На групповом этапе наша команда разгромила Эквадор со счетом 6:2 и обыграла Перу в серии буллитов (в футболе 7х7 они заменяют пенальти). За право попасть в плей-офф сборная России провела дополнительный стыковой матч с представителями США, почти как в голливудском фильме отправив в сетку ворот звёздно-полосатых двенадцать безответных мячей.

В четвертьфинале россияне одолели Коста-Рику 2:1. Основное и дополнительное время полуфинального поединка с Мексикой завершилось вничью 2:2, а в серии буллитов удачливее были наши соотечественники – 3:2.

В финальной игре Россия обыграла хозяев турнира гватемальцев со счетом 4:2 и стала первым в истории чемпионом мира по футболу 7х7.

Планируется, что чемпионат мира среди любителей будет проводиться раз в два года.

Для справки:

Футбол 7х7 официально признан Международной спортивной федерацией футбола (ФИФА). По сравнению с традиционными правила игры в нем упрощены: поле меньше в размерах, отсутствует правило офсайда, а мяч можно сбрасывать из аута одной рукой. Каждый тайм длится 30 минут.

собинформ

02.11.2017