Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 21 декабря (четверг) с 15.30 до 17.00 ч. (ул.Победы,85, корп.17, 3 этаж, 3-33)

состоится 21 декабря (четверг), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Закрытие Рождественского благотворительного марафона – 2017 состоится 22 декабря в 11.00 в МКЦ БелГУ. Приглашаются все желающие

Студенчество – мир без границ

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялось путешествие по странам мира «Студенчество – мир без границ», посвященное Международному дню студентов

Студенчество – мир без границ

В мероприятии, организованном Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова совместно с Центром межкультурной коммуникации, приняли участие студенты Института инженерных технологий и естественных наук, факультета горного дела и природопользования.

Главный библиотекарь Научной библиотеки Надежда Малыгина рассказала об истории праздника, которому предшествовали трагические события в Чехословакии 1939 года, и об установлении в честь этих событий с 17 ноября 1946 года Международного дня студентов.

– Этот день сегодня – повод для объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета. Он празднуется во многих странах мира, – отметила Надежда Малыгина.

Гостями мероприятия стали студенты университета, которые благодаря международной академической мобильности побывали на обучении в вузах-партнерах разных стран.

Студентка Института управления Кристина Колесова совершила поездку в Казахстан. Кристина рассказала не только о Казахском экономическом университете, в котором проходила обучение, но и поделилась впечатлениями о многочисленных экскурсиях по достопримечательностям Алматы.

О своем обучении в Германии рассказала студентка Института межкультурной коммуникации и международных отношений Карина Шевченко. Она проходила обучение в Бременском университете многое узнала о процессе обучения и о многосторонних интересах немецких студентов.

– Меня приятно удивило, что студенты очень любят бывать в библиотеках, – подчеркнула Карина Шевченко.

Студент Института межкультурной коммуникации и международных отношений Файзулло Якубов поделился впечатлениями о поездке в Китай, где он проходил обучение в провинции Шаньдун, г. Дечжоу.

Презентации на тему «Академическая мобильность» представили студентка Института инженерных технологий и естественных наук Алина Гринько и студент факультета иностранных языков Педагогического института Олег Шевченко.

Сотрудник управления по международному сотрудничеству Елена Резник познакомила студентов с существующими в вузе программами академической мобильности.

Современное вузовское образование дает студенту возможность во время обучения в своем вузе приобретать знания и практические навыки в зарубежном учебном заведении. Такая возможность стала реальной благодаря студенческой мобильности, которой в рамках Болонского соглашения уделяется большое внимание в ведущих российских и зарубежных вузах. Для НИУ «БелГУ» студенческая мобильность является одним из важнейших направлений международной деятельности, – подчеркнула Елена Викторовна.

Юлия Доброносова, ведущий библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Twitter VK Telegramm