Русь уходящая

В Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова в рамках II регионального книжного фестиваля «Белогорье» состоялась творческая встреча с членом Союза художников России Владимиром Лыткиным

Русь уходящая

Мероприятие посетили студенты Института управления, студенты Педагогического института историко-филологического факультета, факультета дошкольного, начального и специального образования.

Встреча была организована сотрудниками Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, которые познакомили студентов с творчеством Владимира Витальевича Лыткина.

Владимир Лыткин открыл выставку «Русь уходящая», представленную картинами – «Вечер», «Последний луч», «Церковь Николая Чудотворца» (Изборск), «Успенская церковь» (Иваново), «В окрестностях Ивни», «Иней» и др. В своих работах художник обращается к белгородским мотивам, видам Новгородского и Костромского края.

Владимир Витальевич работает в технике пастели, масляной живописи, гуаши, сангины, преимущественно в жанре пейзажа, а также портрета и натюрморта.

Его работы хранятся в белгородских художественном и историко-краеведческом музеях, в Белгородском филиале Фонда культуры РФ, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Художник, музыкант – ряд творческих амплуа Владимира Лыткина дополняет еще одно. Он пишет стихи. По его словам, главное в жизни для него – это философия.

– Читайте философов, читайте Розанова, делайте для себя выводы, это настолько увлекательно…, – советует Владимир Витальевич студентам.

Рассуждая об искусстве, он отметил, что «прежде чем что-то создать, необходимо создать себя. И уже тогда плоды творчества расскажут о тебе все сами – о том, кто ты и что ты хотел сказать этому миру».

Общение со студентами происходило в форме беседы. Гостю было задано много интересных вопросов.

В ходе встречи В.В. Лыткин читал свои стихи и исполнял песни на произведения поэта Серебряного века Георгия Иванова и белгородских поэтов – Сергея Ташкова, Натальи Дроздовой.

В завершение встречи Владимир Лыткин передал в дар Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова и студентам свою книгу «Случайные мысли» и брошюру о картинах «Русь уходящая. Живопись, графика».

Надежда Малыгина, главный библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

22.11.2017

Twitter VK Telegramm