Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 21 декабря (четверг) с 15.30 до 17.00 ч. (ул.Победы,85, корп.17, 3 этаж, 3-33)

состоится 21 декабря (четверг), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Закрытие Рождественского благотворительного марафона – 2017 состоится 22 декабря в 11.00 в МКЦ БелГУ. Приглашаются все желающие

Точка кипения: первый в регионе студенческий поэтический стрим состоялся в НИУ "БелГУ"

В НИУ «БелГУ» состоялся первый поэтический стрим: трансляция поэтического конкурса в известные социальные сети

Организаторами стрима выступили управление по связям с общественностью и СМИ, отдел культурно-воспитательной деятельности и объединённый профком НИУ «БелГУ». Участниками онлайн-битвы стали студенты, магистранты, аспиранты, выпускники и сотрудники университета.

За право стать лучшим поэтом первого стрима в прямой трансляции боролись четыре конкурсанта: Злата Аргирова, Анна Волкова, Иван Крой, Анастасия Котлярова. Студенты представили стихи собственного сочинения на тему «Точка кипения». Выступление каждого автора отличалось своеобразием и оригинальностью стиля, манерой чтения.

Путём онлайн-голосования после трёх раундов литературной битвы лучшим автором и чтецом была признана студентка 1 курса Медицинского института Анастасия Котлярова. Участников наградили памятными подарками, а лучшему поэту вручили ценный приз и диплом. Стихи победителя будут опубликованы в альманахе университетского творчества «Созвездие БелГУ», который по традиции выйдет в свет в мае 2018 года.

Почётным гостем первого стрима стал советский и российский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, драматург и писатель Иван Охлобыстин. Актёр прибыл в Белгород в рамках тура своего нового интерактивного моноспектакля «Новая русская философия». На пресс-конференции со студентами социально-теологического факультета, медиками и будущими журналистами он рассказывал о тенденциях российского кинематографа, раскрывал секреты приготовления любимых блюд, делился методами воспитания детей. А студенты тем временем задавали вопросы не только о творческих планах актера, но и о духовных ценностях современного мира.

– Можно покорить любую вершину: взобраться на Эверест, взойти на Олимп, но нужно всегда помнить, что главная человеческая ценность – не ваши победы и триумфы, а ваша семья. Берегите друг друга, – подытожил Иван Охлобыстин и пожелал удачи начинающим поэтам.

А удача им действительно понадобится, ведь впереди – уже 22 декабря – второй поэтический стрим «Зимняя сказка». Для участия в новом онлайн-стриме необходимо прислать 4 авторских стихотворения по предложенной теме на адрес: gazeta@bsu.edu.ru, strimir@bk.ru до 18 декабря.

Первый стрим набрал впечатляющее количество просмотров – около 93 тысяч. Победителя выбирали с помощью онлайн-голосования около трёхсот зрителей. Не утихала активность и в чате: было оставлено более сотни комментариев. Популярность первой трансляции утвердила организаторов в желании продолжить и развить серию студенческих стримов.

Мария Кузьменкова, фото Виктории Колосовой, Натальи Малыхиной

Twitter VK Telegramm