Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 21 декабря (четверг) с 15.30 до 17.00 ч. (ул.Победы,85, корп.17, 3 этаж, 3-33)

состоится 21 декабря (четверг), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Закрытие Рождественского благотворительного марафона – 2017 состоится 22 декабря в 11.00 в МКЦ БелГУ. Приглашаются все желающие

О прошлом – для будущего

В Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» прошла краеведческая конференция, в которой приняли участие студенты и преподаватели историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ»

О прошлом – для будущего

Конференция «Прохоровка – о прошлом для будущего» объединила филологов, историков, краеведов, работников архивов и музеев, сотрудников музея-заповедника «Прохоровское поле», среди которых много выпускников Белгородского государственного университета.

Историко-филологический факультет представляли заведующая кафедрой филологии Ирина Чумак-Жунь, заведующая кафедрой российской истории и документоведения Марина Сергиенко, преподаватели кафедры филологии: профессор Татьяна Новикова и доцент Александр Жиленков, а также студенты, магистранты и аспиранты.

В докладах участников прослеживалось культурно-историческое развитие Прохоровского района от бронзового века и до наших дней. На конференции были затронуты самые разноплановые вопросы, включая историю региона, отражение событий Курской битвы в творчестве писателей Белгородчины, а также языковые особенности говоров Прохоровского района.

В завершение конференции были подведены итоги и намечены перспективы исследований. Студенты университета ежегодно принимают участие в этой краеведческой конференции, которая является одним из важных направлений сотрудничества вуза и музея-заповедника.
 Людмила Проскурнина, фото Л. Булгакова

Twitter VK Telegramm