состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Волонтёры подвели итоги работы

В НИУ «БелГУ» завершила работу IV Международная молодёжная школа волонтёров «Доброволец-2017»

Волонтёры подвели итоги работы

Международная школа волонтёров в этом году была посвящена медийному сопровождению волонтёрской деятельности. Последние дни работы были наполнены мастер-классами и кейсами.

Старший преподаватель кафедры коммуникативистики рекламы и связей с общественностью факультета журналистики НИУ «БелГУ» Алексей Бородин провёл мастер-класс «Event-менеджмент». Президент Благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде» Наталья Злобина во время своего выступления отметила, что основные цели фонда заключаются в том, чтобы рассказать об аутизме и развеять существующие мифы и стереотипы, привлечь спонсоров и объединить родителей детей, больных аутизмом. Многие участники активно задавали вопросы о том, чем они могут помочь фонду в дальнейшем.

Преподаватель кафедры культурологии и политологии, эксперт в сфере информационной безопасности Екатерина Бердник познакомила участников школы с основными положениями Концепции информационной безопасности детей и подростов. Старший преподаватель кафедры социальной работы, федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодежи Юлия Гребеникова рассказала о способах презентации социальных проектов.

Участники школы волонтёров смогли встретиться и поговорить с представителями БРОО «Святое Белогорье против детского рака» (Е.В. Кондратюк, И.В. Авдеевой).

Четвёртый день школы был посвящён практической проработке кейсов команд: были проведены мастер-классы от преподавателей факультета журналистики Антона Попова и Алексея Бородина. О технологии фандрайзинга в добровольческой деятельности рассказала старший преподаватель кафедры социальной работы Елена Сазонова, а в конце дня был проведён круглый стол на тему «Освещение социальных проблем в региональных СМИ».

В заключительный день школы волонтёров прошла защита кейсов: в этом году было представлено 6 командных и один личный проект. Команды должны были разработать медийное сопровождение и представить концепт мероприятия в рамках проекта. Лучшим, по мнению экспертов, стал проект под названием «Работа мамам» для СМОО «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию». Целью этого проекта является содействие трудоустройству женщин, воспитывающих детей в одиночку и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отмечен был и личный проект «Молодёжная школа «Создаем будущее вместе» студенток Правоохранительного колледжа им. Героя России В.В. Бурцева Анны Гриценко и Юлии Ламоновой. Цель проекта – оказание помощи в приобретении правовых знаний гражданам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: знакомство с законодательством РФ и приобретение практических навыков использования полученной информации в повседневной жизни, создание коммуникационной площадки, организация культурных и спортивных мероприятий.

По итогам зрительского голосования победителем стала команда, в основе проекта которой – благотворительный марафон «Тёплым словом – добрым делом». Участие в открытии марафона стало яркой финальной точкой работы IV Международной молодежной школы волонтеров «Доброволец-2017».

Арина Лемзякова, Марта Нифонтова, фотографии Алины Тимченко, Валерии Шевченко