состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Факультет физической культуры отметил 50-летие!

На торжественном мероприятии чествовали преподавателей, сотрудников и лучших спортсменов НИУ «БелГУ»

Факультет физической культуры отметил 50-летие!

Полувековой юбилей отметил факультет физической культуры Педагогического института НИУ «БелГУ». Гостями торжественного мероприятия стали преподаватели, студенты, представители ректората, сотрудники и первые выпускники факультета, звёзды мирового спорта.

Открытием юбилейного торжества стало праздничное шествие студентов факультета. Затем был показан фильм о прошлом и настоящем факультета физической культуры.

Ко всем присутствующим обратился ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, который отметил, что факультет за свою историю подготовил 20 чемпионов и призёров Олимпийских игр, более 200 чемпионов и участников мировых и европейских первенств. По словам Олега Николаевича, руководство университета будет и в дальнейшем уделять большое внимание развитию материально-технической базы факультета и университета, чтобы спортсмены и студенты занимались спортом в современных условиях.

В самом начале зарождения школы развития физической культуры и спорта и подготовки тренеров и педагогов были заложены основы преемственности, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря этому факультет физической культуры имеет те позиции, которыми мы по праву гордимся, – сказал Олег Николаевич. – Дорогие друзья, я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником – юбилеем факультета!

Ректор провёл церемонию награждения, вручив Благодарности и Почётные грамоты НИУ «БелГУ» сотрудникам и студентам, которые добились высоких результатов в спорте. Отметим, что среди награждённых были студенты как факультета физической культуры, так и других институтов и факультетов.

Выпускник факультета 1985 года, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков поздравил коллектив ФФК с юбилеем.

За 50 лет проведена огромная работа и произошло много событий в истории факультета физической культуры, – сказал Олег Эдуардович. – Невозможно переоценить ваш вклад в развитие физической культуры и спорта не только Белгородской области, но и России. Хочу отметить, что во всех спортивных школах региона работают тренеры–выпускники факультета физической культуры.

Олег Сердюков вручил Благодарности министра спорта Российской Федерации и золотые знаки, а также Почётные грамоты департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области преподавателям факультета. Затем Благодарственные письма управления физической культуры и спорта Белгородской области были вручены студентам.

Звезда мирового волейбола, Олимпийский чемпион Сергей Тетюхин поздравил с юбилеем факультет, выпускником которого он является.

Университет, и факультет физической культуры в частности, на протяжении долгого времени готовил замечательных спортсменов. Выпускники всегда чувствуют огромную благодарность к преподавателям и тренерам за труд, – подчеркнул Сергей Юрьевич. – Я хотел бы вас поблагодарить за помощь и отеческое отношение к воспитанникам. Первые мои победы на волейбольных площадках были связаны с факультетом физической культуры.

Олимпийский чемпион вручил Благодарственные письма управления физической культуры и спорта Белгородской области тренерам и волейболистам университета.

Директор Педагогического института Виктория Тарабаева поздравила коллектив факультета с юбилеем, отметив, что в Педагогическом институте занятия спортом популярны среди студентов всех факультетов.

Церемония награждения продолжилась вручением многих почётных наград студентам, преподавателям и тренерам. Свои поздравления передали представители футбольного клуба «Энергомаш» и прославленная гимнастка, чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина. На сцену поднялись первые выпускники факультета (1971 года), которые поделились своими воспоминаниями, отметив что их судьбы навсегда связаны с судьбой родного факультета.

Серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года, которые проходили в Москве, посол ГТО Юрий Куценко, вручил золотые знаки отличия ГТО преподавателям факультета физической культуры.

Деканам разных лет вручили цветы. И, конечно же, к гостям торжественного мероприятия обратился декан факультета-юбиляра Игорь Никулин, который поздравил коллектив с праздником и выразил слова благодарности ректору вуза, Олегу Николаевичу Полухину, а также ректорам, которые возглавляли университет в разное время, благодаря которым факультет также развивался.

Я хочу поблагодарить управление физической культуры и спорта области и Белгорода за поддержку в развитии нашего факультета. В этот замечательный день я желаю здоровья, успехов и благополучия студентам и преподавателям! – сказал Игорь Николаевич.

Творческие коллективы МКЦ НИУ «БелГУ» подготовили грандиозную концертную программу. На сцене «зажигали»: студия современного танца «Данс-Хаос», балет «Мариданс», группа «31 регион», команда по чир-спорту «Оптима», арт-студия «Вереск», ансамбль «Гармония», шоу-группа «ЮниSong».

По традиции торжественное мероприятие завершилось гимном Белгородского госуниверситета.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

88019904 посещений

Twitter VK Telegramm