состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Александра Павловича Солдатова
профессора кафедры дифференциальных уравнений института ИТ и ЕН

НИУ «БелГУ» делится опытом международного сотрудничества

Представитель НИУ «БелГУ» принял участие в XII форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

НИУ «БелГУ» делится опытом международного сотрудничества

XII форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ состоялся в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства культуры РФ, Министерства здравоохранения РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества независимых государств проводятся ежегодно. Это крупнейшие гуманитарные мероприятия на пространстве Содружества, на которых в многостороннем формате подводятся итоги гуманитарного сотрудничества за прошедший год, обсуждаются планы совместных мероприятий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия стран СНГ в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодёжью.

Главной темой панельных дискуссий стала роль гуманитарного сотрудничества в укреплении семейных ценностей и традиций стран СНГ. НИУ «БелГУ» на форуме представляла доцент кафедры социальной работы, и.о. зам декана по научной и международной деятельности социально-теологического факультета Ксения Королева. В рамках работы дискуссионной площадки «Сотрудничество государств-участников СНГ в области образования и науки» она выступила с докладом «Подготовка профессиональных кадров для работы в сфере социальной защиты семьи и детства: опыт сотрудничества вузов государств-участников СНГ», в котором рассказала о совместных образовательных и научных мероприятиях, реализуемых кафедрой социальной работы социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» совместно с коллегами из Украины (Харьковской государственной академии физической культуры), Республики Беларусь (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусский государственный университет), Казахстана (Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза) и Молдовы (Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко).

За последние два года в рамках программы академической мобильности более 20 студентов прошли включенное семестровое обучение по направлению подготовки «Социальная работа» по взаимному академическому обмену на базе НИУ «БелГУ» и Белорусского государственного университета, 5 преподавателей прошли трехмесячные научно-педагогические стажировки по профилям преподаваемых дисциплин в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Белорусском государственном университете и Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Сотрудничество реализуется и области повышения профессиональной квалификации. Кафедрой социальной работы НИУ «БелГУ» и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко разработаны и реализованы пять программ повышения квалификации по заявкам сторон. Обучение по краткосрочным программам прошли более 100 преподавателей вузов-партнеров и сотрудников учреждений социальной защиты.

Взаимодействие вузов и социальных учреждений государств –участников СНГ создает благоприятные условия для поддержки практико-ориентированных методов социальной работы, позволяет выстраивать экспериментальное пространство для их апробации, внедрять новые формы взаимодействия преподавателей и студентов.

Собинформ

30519011 уникальных