состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Белгородский госуниверситет совершенствует профессиональные навыки управленцев

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов»

Белгородский госуниверситет совершенствует профессиональные навыки управленцев

Форум, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным фондом подготовки кадров при поддержке Правительства Белгородской области, прошёл на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

В ходе мероприятия состоялись пленарные сессии, тренинги, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные панели с участием представителей руководителей субъектов Российской Федерации, институтов развития, ведущих университетов, экспертов.

Участие в обсуждениях приняли заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова, мэр Белгорода Константин Полежаев и другие.

Выступая на панельной дискуссии, губернатор области Евгений Савченко отметил роль Белгородского государственного университета в научно-инновационном развитии региона и подчеркнул, что вуз стал основой для развития медицинской, ветеринарной, фармацевтической промышленности области.

Белгородский государственный университет служит локомотивом для всех ведущих производственных отраслей и кластеров. И в первую очередь он обеспечивает инновационную модернизацию аграрного сектора области. В этом году университет в тесной кооперации с одним из крупнейших отечественных производителей свинины – компанией «Агро-Белогорье» открыл Центр геномной селекции, работа которого нацелена на обеспечение генетической независимости регионального и отечественного животноводства. Инновационные разработки учёных БелГУ востребованы машиностроителями области. Так, благодаря сотрудничеству с университетом белгородское предприятие «СКИФ-М» стало одним из мировых лидеров в производстве фрез для обработки титановых сплавов, - сказал Евгений Степанович.

В заседании круглого стола, на котором обсуждались актуальные вопросы проектного менеджмента, приняли участие исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ» Наталья Говоруха и начальник проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская.

Светлана Александровна рассказала о создании в университете системной модели управления проектами, позволившей сформировать новую концепцию корпоративного управления проектами, которая направлена на достижение экономических, социальных, имиджевых, корпоративных эффектов для университета и региона в целом.

Заместитель губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова отмечая, что эффективность любой системы определяется уровнем подготовки кадров, подчеркнула роль НИУ «БелГУ» в разработке учебных программ и обучении государственных гражданских служащих.

Мы совместно с нашим партнёром – Белгородским государственным университетом – разработали учебные программы по переподготовке. В результате у нас сформировался пул программы, и государственные гражданские служащие могут выбрать ту или иную программу. В течение семи лет мы обучаем государственных гражданских служащих всех уровней: и муниципального, и регионального. Сегодня мы выстроили цепочку вовлечения в проектную деятельность. В вузах спецкурсы по проектному менеджменту обязательны, а если говорить о Белгородском государственном университете, там уровень подготовки уже сегодня предполагает и магистерские программы в сфере проектного менеджмента, – отметила Ольга Альбертовна.
 собинформ

Twitter VK Telegramm