состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Эксперты из разных стран обсудили социальные аспекты приграничного сотрудничества

В НИУ «БелГУ» состоялся Международный интеграционный форум «Приграничье-2017»

Международный интеграционный форум «Приграничье-2017» был организован Институтом управления Белгородского госуниверситета, Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В форуме приняли участие представители регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдавии, Украины и Казахстана.

В первый день форума прошли панельные дискуссии: «Приграничное взаимодействие: публичная дипломатия, взаимодействие общественных организаций, социальные аспекты приграничного сотрудничества», «Межрегиональный уровень международного сотрудничества», а также награждение по итогам конкурса «Лучшие практики приграничного сотрудничества». В конкурсе приняли участие 15 приграничных муниципалитетов, лучшим стал проект Шебекинского района, член организационного комитета, доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ» Олег Быхтин отметил эффективность реализации представленного проекта в будущем.

В рамках второго дня состоялось пленарное заседание «Формирование благоприятного социально-экономического климата приграничных регионов». Особенный интерес вызвал доклад доктора политических наук Хачика Галстяна (Армения, г. Ереван), в котором затрагивались вопросы регионального развития стран Евразийского экономического союза. В пленарном заседании принял участие и преподаватель Комратского университета Дмитрий Кисеев (Молдавия, г. Комрат), его доклад совместил проблемы экономического развития Республики Молдавии и возможности межрегионального сотрудничества регионов России и Молдавии. Белорусскую сторону представляли эксперты в области журналистики –Диана Шибковская и Виктория Гомза (г. Минск), которые выступили с докладом об информационной политике Союзного государства.

Проведенная видеоконференция позволила объединить практики западного приграничья Российской Федерации. Так Антон Кузавко («Агентство интеграционных инициатив», г. Смоленск) пригласил участников форума посетить международный круглый стол «Общий потребительский рынок как фактор развития российско-белорусского приграничья», а Александр Носович (г. Калининград) анонсировал Международную молодёжную школу Studia Baltica.

Для справки:

Форум проводится с 2014 года и объединяет ведущих экономистов и социологов, представителей международного бизнес-сообщества, экспертов в области общественной дипломатии и приграничного сотрудничества из государств-участников СНГ.

Виктор Сапрыка

16.12.2017