состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Александра Павловича Солдатова
профессора кафедры дифференциальных уравнений института ИТ и ЕН

НИУ «БелГУ» развивает сотрудничество с Китаем

Делегация НИУ «БелГУ» посетила Китайский нефтяной университет в Циндао

НИУ «БелГУ» развивает сотрудничество с Китаем

Делегация НИУ «БелГУ» посетила Китайский нефтяной университет в Циндао (China University of Petroleum). Цель визита – развитие сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах.

Нефтяной университет – это многопрофильный, комплексный вуз с фокусом на нефти и машиностроении, он считается одним из ведущих вузов в Китае в области инженерного и естественнонаучного образования. Договор о сотрудничестве с Китайским нефтяным университетом был подписан ещё в 2005 году. Ежегодно более 20 студентов этого университета обучаются в нашем университете по программам академической мобильности.

Делегацию приветствовали директор международного офиса профессор Хуан Фан и заместитель директора У Кехуа. Деловая программа визита предусматривала посещение колледжа химической технологии, колледжа естественных наук, колледжа информационных и коммуникационных технологий, научных структурных подразделений, где делегация нашего университета имела возможность встретиться со студентами, преподавателями и научными сотрудниками вуза-партнера.

Директор Центра сотрудничества с приоритетными регионами мира НИУ «БелГУ» Николай Цыбуля презентовал возможности университета в области образования и науки. Заместитель директора по международной деятельности и управлению качеством Института инженерных технологий и естественных наук Ольга Лебедева и доцент кафедры общей химии Людмила Дейнека предложили различные варианты взаимовыгодного сотрудничества – от совместных краткосрочных студенческих исследовательских проектов, до совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Начальник управления научно-исследовательской работы Лариса Верзунова предложила развивать партнерство в научно-технической сфере, включая проведение совместных исследований и публикацию совместных статей.

В свою очередь сотрудники Нефтяного университета в Циндао познакомили гостей со своими направлениями международного сотрудничества, образовательных программ, обширными областями научных исследований, предоставили возможность посетить центр биотехнологии и биоинженерии, химические лаборатории. В ходе дискуссии стороны договорились о развитии сотрудничества в области образования в формате 2+2, 3+1 и 1+1, о необходимости расширения партнерства в научно-технической сфере по линии Шанхайской организации сотрудничества, сотрудничества стран BRICS, инициативы «Один пояс – один путь», межгосударственных программ сотрудничества в области науки и образования.

Собинформ

30519013 уникальных