Стипендии – молодым деятелям науки

Молодые учёные НИУ «БелГУ» стали победителями конкурса на право получения стипендии Президента Российской Федерации

Стипендии – молодым деятелям науки

Подведены итоги конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2018-2020 гг. Победителями от НИУ «БелГУ» стали: научный сотрудник лаборатории «Объёмные наноструктурные материалы» Маргарита Климова, научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Роман Мишнев и аспирант Института инженерных технологий и естественных наук Андрей Гладышев.

Молодые учёные выиграли в конкурсе благодаря успешной научной работе. Роман Мишнев и Маргарита Климова представили свои разработки в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Роман Мишнев выполнил исследование структуры и механических свойств жаропрочной мартенситной турбинной стали нового поколения при ползучести, малоцикловой усталости, динамическом и статическом нагружении, Маргарита Климова провела исследование на тему «Разработка способов повышения механических свойств высокоэнтропийных сплавов системы Co-Cr-Fe-Ni-Mn для конструкционных применений». Андрей Гладышев стал победителем конкурса на получение стипендий Президента РФ в номинации «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Он представил своё исследование на тему «Проектирование, исследование и реализация адаптивного неинвазивного регистратора физиологических сигналов для управления бионическим протезом кисти руки».

Всего в конкурсе приняло участие 2448 аспирантов и молодых учёных, обучающихся и работающих в России. Лучшими были признаны всего 575 исследований. Стипендия Президента Российской Федерации устанавливается в размере 22 800 рублей, выплачивается ежемесячно и назначается на срок выполнения программы научных исследований и разработок.

Собинформ

Twitter VK Telegramm