состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Александра Павловича Солдатова
профессора кафедры дифференциальных уравнений института ИТ и ЕН

В центре внимания – охрана источников питьевой воды

Учёные НИУ «БелГУ» создают ноу-хау для защиты подземных вод как источников пресной питьевой воды

В центре внимания – охрана источников питьевой  воды

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете в минувшем году под руководством доцента, кандидата геолого-минералогических наук Александра Скиданова были созданы 4 малых инновационных предприятий. Деятельность МИПов в методическом плане основывается на разработках в сфере гидрогеологии, геоэкологии и инженерной геологии.

В числе ноу-хау – «Способ выбора участка под водозабор экологически чистых подземных вод на основе закономерностей природного водообмена», «Способ схематизации гидрогеологических условий», «Способ восстановления производительности и ликвидация пескования бесфильтровых водозаборных скважин», «Способ определения набухаемости грунтов, «Способ определения просадочных грунтов» и другие.

По словам Александра Тихоновича, создание малых инновационных предприятий – это не самоцель, а система решения исторически назревших и обостряющихся экологических проблем. Учёный отмечает: пора уйти от стереотипа, что подземные воды неисчерпаемы. Необходимы реальные меры по рациональному использованию подземных и поверхностных вод региона. А для этого потребуется решить ряд вопросов научно-методического, инженерного, образовательного и административно-правового плана.

Так важно отметить, что с 50-х годов двадцатого столетия в сфере знаний о формировании подземных вод региона не было предложено значимых решений ни в теоретическом, ни в практическом плане, – отметил Александр Скиданов.

В ближайшей перспективе – создание «Центра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии» при Белгородском госуниверситете как объединения МИПов соответствующего профиля. Это позволит реально осуществить объединение науки, производства и образовательного процесса в сфере водопользования, охраны недр и инженерных изысканий.

Собинформ

30519001 уникальных