Студентка НИУ «БелГУ» стала финалистом Международного конкурса студенческих работ

Магистрант первого курса социально-теологического факультета Белгородского государственного университета Арина Лемзякова в числе финалистов конкурса студенческих работ по балканской проблематике приняла участие в Международной конференции на тему «Россия и Балканы: как личность творит историю»

Конференция проходила в Москве при поддержке Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова на базе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. В ней принимали участие 12 финалистов из России, Армении, Казахстана и Украины,  представившие свои доклады. Студентка НИУ «БелГУ» Арина Лемзякова выступала с докладом на тему «Культурно-политический диалог России и Балкан через призму работ комиксистов Югославии в первой половине XX века». Эксперты отметили оригинальность и новизну работы студентки из НИУ «БелГУ».

В приветственном слове участникам конференции исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Леонид Драчевский отметил, что этот конкурс должен перерасти в регулярную научно-образовательную программу, а финалисты нынешнего состязания стали пионерами таких исследований.

Перед участниками конференции с лекцией выступил почётный гость - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации, академик, доктор Славенко Терзича. Дипломат рассказал о ситуации в Балканских государствах в период геополитических трансформаций и ответил на вопросы слушателей. В своей речи лектор подчеркнул важность студенческих обменов и общения молодежи разных стран.

В рамках конференции также выступил прямой потомок Саввы Рагузинского Бранко Вукоманович, который рассказал об истории отношений России и Сербии. Конференция завершилась презентацией книги «Балканский кризис: говорят участники», авторы книги Елена Гуськова, Сергей Казаков, Сергей Игнатьев, Сергей Новиков, Алексей Сергеев, Виктор Тарусин.

Все участники получили памятные подарки от организаторов конкурса, а также экземпляры книги «Балканский кризис: говорят участники» лично от авторов.

Собинформ

Twitter VK Telegramm