состоится 28 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

С профессиональным праздником – общероссийским Днем библиотек
поздравляем сотрудников Научной библиотеки

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» встретили Благодатный огонь

В день празднования Воскресения Христова представители коллектива НИУ «БелГУ» приняли участие во встрече Благодатного огня у часовни-ротонды на въезде в Белгород

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» встретили Благодатный огонь

8 апреля в числе сотен жителей Белгорода у ротонды традиционно присутствовали православные студенты, преподаватели и сотрудники Белгородского государственного университета, чтобы взять домой свечи с частичкой Огня.

Поздравил собравшихся с праздником Воскресения Христова и пригласил зажечь свечи от Благодатного Огня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

– Господь в этом мире даёт нам немощным и маловерующим людям своё доброе знамение, когда пылает Благодатный Огонь на православную Пасху в Великую Субботу. Благодатный огонь всегда возбуждает ненависть тех, кто часто живёт не по законам Христа, а по законам тьмы. Мы побеждаем тьму, когда зажигаем свечу Благодатного Огня, – обратился к собравшимся Владыка Иоанн.

В область Благодатный Огонь из Москвы уже в 14-й раз привёз народный артист Российской Федерации Виталий Стариков.

Благодатный Огонь – символ радости! Посмотрите, сколько людей собирает Благодатный Огонь вместе в светлое Христово Воскресение. А когда мы вместе, когда мы объединены, – мы непобедимы! – сказал Виталий Алексеевич, передавая лампаду с Благодатным огнём.

После торжественной церемонии священнослужители отправились с частичкой Благодатного Огня в свои храмы, а волонтёры, в числе которых были и студенты НИУ «БелГУ», развезли лампадки с Огнём ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам. Всего добровольцы посетили 69 адресов по Белгороду.

В университете в рамках месячника духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи "Пасхальным светом освещён наш храм науки" пройдут и другие тематические мероприятия, акции, конкурсы и областная ярмарка.

По материалам ИА "Бел.ру".
Фото ИА "Бел.ру" и Анны Кытмановой

08.04.2018