состоится 26 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Совместные научные проекты Сержи-Понтуаз и НИУ «БелГУ»

Профессор Белгородского государственного университета принял участие в проекте развития совместных международных конференций российских и французских вузов

Совместные научные проекты Сержи-Понтуаз и НИУ «БелГУ»

Представитель научного сообщества НИУ БелГУ заведующий кафедрой немецкого и французского языков, доктор филологических наук, профессор Аркадий Седых принял участие в совместном международном коллоквиуме «День словарей» под руководством всемирно известного и ведущего лексикографа и лингвиста Франции, профессора Жана Прюво. Коллоквиум прошёл под эгидой Альянс Франсез, Генерального представительства французского языка и языков Франции, университета Сержи-Понтуаз.

Пленарный доклад белгородского учёного был посвящён теме «Диахроническая вербализация концепта «женщина» в российских словарях». Выступление вызвало живой интерес у аудитории и множество вопросов.

В программу коллоквиума входило также проведение круглого стола по проблемам организации и проведения совместных международных научных мероприятий между высшими учебными заведениями России и Франции. Аркадий Седых представил проект проведения совместной международной конференции «Лексикография и коммуникация-2019». Руководитель лаборатории при Национальном центре научных исследований Франции (CNRS), профессор Кристоф Рэй и профессор Жан Прюво поддержали идею активизации международного сотрудничества в области осуществления совместных научных мероприятий и публикаций исследователей двух стран.

В международном мероприятии также приняли активное участие магистрантки кафедры немецкого и французского языков Дарья Авдонина и Анастасия Пономарёва. Они проходят курс первого года обучения в магистратуре университета Сержи-Понтуаз в рамках совместной магистерской программы с НИУ БелГУ «Современные иностранные языки и лингвоидентичность», реализуемой под руководством профессора Аркадия Седых.

Информация предоставлена факультетом иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ»