состоится 28 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

С профессиональным праздником – общероссийским Днем библиотек
поздравляем сотрудников Научной библиотеки

Форум ангольских студентов в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялся II международный студенческий академический форум «Научные исследования как фактор развития Анголы»

Форум ангольских студентов в НИУ «БелГУ»

Организаторами и участниками форума выступили выпускники НИУ «БелГУ» из Анголы (члены Ассоциации выпускников): Кете Карлуш Жорже – доктор права (PhD in law), ассистент кафедры конституционного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ», Казимиру Эринелту да Фонсека Жозефа, аспирант Института экономики НИУ «БелГУ». Форум собрал в стенах Белгородского госуниверситета также студентов из белгородских, московских и воронежских вузов.

С приветственным словом от имени ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина к участникам обратился заместитель проректора по международному сотрудничеству Михаил Трубицын. Он отметил, что Белгород является привлекательным местом для обучения благодаря развитой инфраструктуре, безопасности и высокому уровню предоставляемого образования.

– НИУ «БелГУ» занимает уверенную позицию в международных рейтингах. В нашем университете очень внимательно относятся ко всем иностранным студентам, мы все, как одна большая семья», – отметил Михаил Трубицын.

Начальник студенческого отдела Посольства Республики Ангола в Российской Федерации Антонио Муанза Ложе в свою очередь от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ангола в Российской Федерации Де Лэмуш Аугушто Жоакима поблагодарил руководство НИУ «БелГУ» за внимательное отношение к студентам из Анголы, поддержку и возможность всестороннего развития.

– Будущее будет принадлежать молодёжи, только если все мы будем добросовестно исполнять свои обязанности, – напомнил студентам Антонио Муанза Ложе. – Выпускник, который хочет трудоустроиться в Анголе, должен быть трудолюбивым, креативным, создавать нечто новое.

В ходе форума участники выступили с докладами на актуальные темы, касающиеся ангольской науки и общественной деятельности. Докладчиками от НИУ «БелГУ» стали Владимир Московкин («Уровень развития и конкурентоспособность ангольской научной системы»), Казимиру Эринелту да Фонсека Жозефа («Перспективы создания ангольской академии наук как фактор научно-инновационного развития страны»), Кете Карлуш Жорже («Научно-академический обмен как фактор развития науки и технология в Анголе»), а также Чан Ибарра Пабло Ан Пин, представивший доклад на тему «Развитие научных исследований в Эквадоре».

Все работы участников будут включены в сборник по итогам форума.

В рамках двухдневного визита состоялась встреча начальника студенческого отдела Посольства Республики Ангола в Российской Федерации Антонио Муанза Ложе с заместителем проректора по международному сотрудничеству Михаилом Трубицыным, а также собрание со студентами из Анголы, в ходе которых обсуждались проблемы образования и перспективы сотрудничества.

Собинформ

Twitter VK Telegramm