Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.30 до 17.30 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

состоится 24 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
 Сделаем чудеса своими руками!
Благотворительная организация «Cвятое Белогорье против детского рака» предлагает открытки и магнитики с рисунками детей. Все вырученные средства будут переданы на нужды больных деток

«Тёплым словом – добрым делом»
Подведение итогов рождественского благотворительного марафона состоится 21 декабря в 12.00 ч. в МКЦ НИУ «БелГУ». Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Византийский клуб: итоги и перспективы

В Белгородском государственном университете прошло очередное заседание Белгородского отделения РОО «Византийский клуб», на котором учёные, преподаватели и представители богословия обсудили приоритетные задачи

Византийский клуб: итоги и перспективы

В заседании приняли участие преподаватели и учёные НИУ «БелГУ» и приглашённые гости: ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Грацианский, член рабочей группы  «Византийского Временника» Николай Быстрицкий,  заведующий лабораторией церковных институций ПСТГУ о. Павел (Ермилов).

Координатор Белгородского отделения Византийского клуба, профессор Николай Болгов ознакомил участников заседания с программой работы на 2018 год. Среди основных её пунктов – проведение 2-й Всероссийской летней школы по византинистике (август-2018), завершение подготовки и защита 3-х кандидатских диссертаций в рамках научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция», подготовка и проведение новых научных конференций, 3-й летней школы по археологии и истории в Армении (сентябрь-2018), полевого археологического сезона в Республике Крым (июль) и др.

Был представлен вышедший из печати 1-й выпуск альманаха «Византийский клуб», куда вошли материалы предыдущего заседания, состоявшегося в декабре 2017 года. Одним из приоритетов в работе на 2018 год станет развертывание международного сотрудничества в рамках Византийского клуба - с учёными Сербии, Армении и Болгарии.

Основная тема прошедшего заседания – «Критский собор и православный мир сегодня». Отец Павел (Ермилов) выступил с докладом «Критский собор в гео-экклесиологическом контексте современности». Докладчик на обширном историческом материале показал общеисторическую ситуацию в православном мире, возникшую после катастрофических событий 1917 г. в России, приведших, в том числе, к возникновению ряда проектов по замещению и вытеснению РПЦ с руководящих ролей в православном мире («греческий проект» Константинопольского патриархата и др.). Тема вызвала широкий интерес и обсуждение, было задано много вопросов.

Доцент кафедры всеобщей истории Анна Болгова выступила с докладом-презентацией «Византийские одежды», затронув культурно-просветительский аспект деятельности Клуба.

Отметим, что состав участников Византийского клуба расширяется – в этом году его ряды пополнили представители социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». Заседание вызвало большой интерес среди студентов и аспирантов группы научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» – более 25 из них приняли активное участие в его организации, проведении и обсуждении докладов.

информация предоставлена историко-филологическим факультетом Педагогического института, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»