состоится 28 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

С профессиональным праздником – общероссийским Днем библиотек
поздравляем сотрудников Научной библиотеки

Университетская Нобелиана

В Педагогическом институте НИУ «БелГУ» состоялся круглый стол «Неисчерпаемое, как жизнь, искусство», посвященный творчеству нобелевского лауреата по литературе Ромена Роллана

Университетская Нобелиана

Круглый стол организован в рамках университетской Нобелианы студентами историко-филологического факультета под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и русской литературы Александра Жиленкова.

В своих докладах студенты отразили жизненный и творческий путь Ромена Роллана, обратились к воспоминаниям современников, которые высоко оценивали литературную деятельность писателя.

Особое внимание было приковано к самим текстам Ромена Роллана, в которых заключен глубочайший жизненный опыт: докладчики составили своеобразный творческий портрет писателя и показали особенности его мировоззрения, отношения к вопросам нравственности, искусства, социальным и политическим событиям, происходящим в мире.

В своих выступлениях студенты использовали обширный литературоведческий материал, исследования авторитетных учёных, рассматривающих творчество писателя в различных аспектах. В состоявшемся обмене мнениями участники круглого стола отметили важность обсуждения представленных литературоведческих вопросов, остающихся актуальными и сегодня.

Юлия Кириченко

Twitter VK Telegramm