состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Золото и бронза шахматно-шашечного турнира – у представителей НИУ «БелГУ»

В Молодёжном культурном центре вуза прошёл традиционный турнир по шахматам и русским шашкам «Матч-турнир поколений», посвящённый 73-й годовщине Великой Победы и 75-летию Курской битвы

Золото и бронза шахматно-шашечного турнира – у представителей НИУ «БелГУ»

Турнир прошёл под эгидой Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ», Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, при содействии управления физической культуры и спорта администрации г. Белгорода. Генеральным партнёром выступил межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда».

Участниками турнира стали люди разных возрастов (самому юному –11 лет, а самому возрастному – 83), вошедшие в состав четырёх команд: Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, ветеранов Белгородского шахматного клуба «Мыслитель» и НИУ «БелГУ» (преподаватели, студенты и сотрудники).

На церемонии открытия от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина участников турнира приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, которая отметила патриотическое значение соревнований.

– Этот турнир проходит в память о Великой Победе. И знаменательно, что участвуют в соревнованиях люди различных возрастов. Так происходит связь поколений, – сказала Светлана Александровна.

Заместитель председателя профсоюза «Правда» Денис Винокуров поздравил всех ветеранов с праздником, отметив, что их преданность и любовь к шахматам служат прекрасным примером для молодёжи. Светлана Острикова и Денис Винокуров вручили двадцати участникам соревнований, родившимся в годы войны и ранее, цветы и памятные подарки.

Руководитель Центра развития интеллектуальных видов спорта Белгородского госуниверситета Александр Иванов объявил соревнования открытыми. Все участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В первый день турнира прошли соревнования по шахматам. Первое место заняла команда НИУ «БелГУ», на втором месте команда Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, третье место у команды школьников.

Во второй день прошли соревнования по русским шашкам. Победителями стали представители команды Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, второе место – у команды ветеранов шахматного клуба «Мыслитель», третье – у представителей НИУ «БелГУ».

На закрытии соревнований все команды были награждены кубками, участники команд – дипломами и медалями. Участники, показавшие лучшие результаты на досках в турнирах по шахматам и шашкам, получили подарки от профсоюза «Правда».

Дарья Андреева