состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Символы Победы представил НИУ «БелГУ» на форуме «Зелёная столица»

Белгородский государственный университет принял участие во втором межрегиональном форуме "Зелёная столица"

Символы Победы представил НИУ «БелГУ» на форуме «Зелёная столица»

Форум «Зелёная столица» открылся в парке Победы с представления экспозиции – конкурсных ландшафтных композиций на тему Победы, арт-объектов, инсталляций и детских ландшафтных проектов. Открытую площадку форума посетили губернатор области Евгений Савченко, представители администрации области, главы муниципалитетов, участники форума.

Открывая форум, глава региона Евгений Савченко отметил, что в Белгород приехали ведущие эксперты и практики по созданию городской среды, которые поделятся своим опытом.

Евгений Степанович осмотрел представленные композиции, пообщался с участниками форума.

Композиция Белгородского государственного университета (номинация «Сирень Победы»), в создании которой принимали участие сотрудники ботанического сада университета, расположена на центральной аллее парка. Главе региона композицию представили проректор по строительству и хозяйственной работе Белгородского госуниверситета  Валентин Затенацкий и начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, которая рассказала о том, что концепцией композиции является объединение живых и рукотворных символов Победы.

В нашей ландшафтной экспозиции представлены различные сорта сирени, как отечественной, так и зарубежной селекции: Леонида Алексеевича Колесникова, Пьера Луи Виктора Лемуана. Акцентом экспозиции стала сирень сорта «День Победы» коллекционера Сергея Александровича Аладина. Цветник с очертаниями звезды дополняет образ композиции. Создавая композицию, мы хотели отдать дань памяти героическому подвигу наших солдат, напоминая о Дне великой Победы. Высаженные нами растения, уверены, будут долгие годы радовать жителей и гостей города своей красотой, – подчеркнула Марина Васильевна.

Композицию университета завершает пространство для дальнейшей высадки сортов сирени, которые будут выведены в лаборатории селекции НИУ «БелГУ» и носить тематические названия, связанные с Белогорьем.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»