состоится 26 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» 10 и 17 ноября в 11 ч. для абитуриентов, родителей и учителей

Поэт на все времена

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялась литературная гостиная, посвящённая Пушкинскому дню России

Поэт на все времена

В мероприятии, организованном коллективом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, приняли участие студенты Института управления, факультета журналистики и сотрудники университета.

Гостями мероприятия стали: научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея ЦБС г. Белгорода Ольга Коровина и коллекционер и ценитель творчества А.С. Пушкина Николай Половнёв.

Сегодня не найти на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя – Александр Сергеевич Пушкин, имя, которое стало олицетворением России, – этими словами литературную гостиную открыла главный библиотекарь Надежда Малыгина.

Ольга Коровина подробно рассказала о работе Пушкинской библиотеки-музея, её выставочных экспозициях, исторических связях Пушкина с Белгородчиной.

– Пушкин не бывал на Белгородчине, это подтверждённый факт. Однако предки поэта ещё за многие десятилетия до появления его на свет несли службу здесь, в Белгородской оборонительной черте, охраняя южные рубежи Московского государства, – отметила Ольга Коровина.

Ольга Вячеславовна рассказала о дружеских отношениях А. С. Пушкина с уроженцами Белгородчины – В.Ф. Раевским, М.С. Щепкиным.

Николай Половнёв поделился воспоминаниями детства:

Я вырос на сказках Пушкина, которые мне читала бабушка, и полюбил Александра Сергеевича с детских лет.

Николай Яковлевич передал в дар библиотеке книгу А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (т. 3), изданную в 1921 году.

Студенты Медицинского института и Института межкультурной коммуникации и международных отношений прочли произведения А.С. Пушкина. Джемал Валиева прочла «Письмо Татьяны», Ясир Кадафи – «Я Вас любил», Юлия Макарейкина – отрывок из поэмы «Медный всадник».

Юлия Доброносова, ведущий библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"