Конференция работников и обучающихся университета
состоится 24 сентября (понедельник) в 15.00 ч.в МКЦ НИУ «БелГУ»

состоится 1 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний диссертационного совета, ул. Студенческая)

Встреча с потомком Героя СССР

В НИУ «БелГУ» состоялась встреча с журналистом, кандидатом исторических наук, внуком Героя Советского Союза, генерала армии Николая Ватутина Александром Ватутиным

Встреча с потомком Героя СССР

Участниками встречи с внуком прославленного генерала Великой Отечественной войны стали студенты историко-филологического факультета Педагогического института.

Александр Ватутин поздравил студентов с началом нового учебного года и пожелал ребятам успехов в учёбе. Он отметил, что, приезжая в Белгород, чувствует, что приезжает на свою малую родину

Александр Бедржихович рассказал историю жизни своего деда – Николая Фёдоровича, которым он очень гордится и память о котором чтит. Свой рассказ внук генерала дополнил семейными воспоминаниями и интересными фактами его военной карьеры.

Александр Ватутин выказал своё огорчение по поводу современных взаимоотношений России и Украины, отметив ложную трактовку истории Великой Отечественной войны некоторыми представителями соседнего государства.

- Мой дед был за дружбу русских и украинцев, и мне очень прискорбно наблюдать ту ситуацию, которая сложилась сегодня, - признался он. Напомним, что похоронен Николай Ватутин в Киеве, в Мариинском парке. Памятник и захоронение генерала неоднократно осквернялись украинскими националистами. Внук Николая Фёдоровича инициировал обсуждение вопроса о перезахоронении останков генерала и решении этой проблемы, но до настоящего времени этого сделать не удалось.

В завершение встречи студенты задали почётному гостю вопросы о его знаменитом предке.

С. Зыбарева, фото пресс-службы НИУ «БелГУ» и К. Сергиенко

Twitter VK Telegramm