состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Учёный совет нового учебного года начал работу

На состоявшемся сегодня заседании учёного совета НИУ «БелГУ» были подведены окончательные итоги приёмной кампании 2018 года и определены задачи по реинжинирингу образовательных программ

Учёный совет нового учебного года начал работу

Заседание учёного совета началось с торжественного момента: ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин вручил аттестат профессора по научной специальности «Философия, антропология, философия культуры» профессору кафедры философии и теологии Андрею Майданскому. Затем ректор вручил свидетельства, подтверждающие право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных,  доценту кафедры управления персоналом Яне Серкиной, доценту кафедры гражданского права и процесса Максиму Зинковскому и доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и статистики АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Анне Орловой.

С итогами приёмной кампании-2018 членов учёного совета ознакомил ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев. Он проинформировал участников заседания о выполнении программы профориентационных мероприятий, благодаря которым в этом году был отмечен повышенный интерес абитуриентов из соседних и отдалённых регионов к поступлению в университет. Заявления поступили из 81 субъекта РФ и десяти стран СНГ. Значительно увеличилось число абитуриентов, зачисленных в университет по целевому приёму. По мнению Александра Владимировича, это связано с решением университета об организации единого регионального конкурса по медицинским специальностям через департамент здравоохранения и социальной защиты населения области. В целом в 2018 году удалось увеличить количество зачисленных в университет на 456 человек, общее количество принятых на первый курс по всем формам и уровням обучения превысило 7 тысяч человек.

Комментируя  задачи по организации приёмной кампании 2019 года, ректор отметил необходимость увеличения доли поступающих из стран СНГ, а также  выпускников колледжей и техникумов.

- Выпускники учреждений среднего профессионального образования должны быть заинтересованы продолжить обучение в вузе по ускоренной программе и получить диплом бакалавра за 3 года. А мы заинтересованы привлечь как можно больше студентов, готовых обучаться на новых инженерных направлениях, таких как, например, «мехатроника и робототехника»,  - подчеркнул Олег Николаевич.

Тему инженерного образования продолжил  проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, выступивший с докладом  «О реинжиниринге образовательных программ НИУ «БелГУ».

Александр Васильевич объяснил необходимость модернизации образовательной политики в университете введением новых федеральных образовательных стандартов, набор по которым будет осуществляться уже в 2019 году.

По мнению Александра Маматова, в учебный процесс необходимо внедрять  инновационные педагогические технологии, в частности, модульный подход к построению образовательных программ, который планируется запустить в педагогическом институте. В этом году также будет проводиться работа по открытию факультетов «Инженерный спецназ» и «Капитаны», на которых у студентов наряду с базовыми профессиональными компетенциями будут формировать дополнительные организационно-деятельностные компетенции.

Члены учёного совета приняли решение утвердить дорожную карту по разработке образовательных программ на основе ФГОС 3++, а также уникальных практико-ориентированных образовательных программ.

На этом же заседании учёного совета состоялись выборы директоров  институтов. Директором института управления и экономики избран Виктор Захаров, директором института общественных наук и массовых коммуникаций - Сергей Борисов, директором института наук о Земле - Игнат Игнатенко, директором института инженерных и цифровых технологий – Константин Польщиков,  директором института фармации, химии и биологии – Ирина Спичак, деканом подготовительного факультета избран Михаил Трубицын

Собинформ