состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

130 лет БелГУ – 130 лет научной библиотеке вуза

29 ноября состоялась конференция, посвященная 130-летию БелГУ и Научной библиотеки вуза. В конференции приняли участие директора и главные специалисты вузовских библиотек Харькова, Воронежа, Белгорода.

Научная библиотека росла и развивалась вместе с университетом. Свою работу она начала также 130 лет назад со 100 единиц хранения. Тогда в библиотеке было всего 30 читателей. Сегодня же научная библиотека БелГУ – это крупнейшая вузовская библиотека города с миллионным фондом и 43 тысячами пользователей.

Библиотечный фонд университета насчитывает более 1 миллиона единиц хранения. В течение последних трех лет ежегодное увеличение фонда в среднем происходит на 40 тыс. экземпляров документов. Из года в год растет фонд изданий БелГУ, научных трудов, учебников и методических изданий профессорско-преподавательского состава университета, а также фонд авторефератов и диссертаций.

С 2000 года в библиотеке ведется электронный каталог, создана локальная компьютерная сеть, которая подключена к общеуниверситетской. Компьютерный парк библиотеки насчитывает 145 компьютеров.

В управлении библиотекой применяются современные маркетинговые технологии, работа идет в режиме новых информационных ресурсов, открыт доступ к всемирно известным базам данных компании EBSCO, представитель которой участвовал в конференции.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия вузовских библиотек с самими вузами, кроме того говорили о возрастающей роли библиотек в образовательном процессе, о современном информационном сервисе библиотек, а также о подготовке персонала библиотек XXI века.

Собинформ

Фотогалерея события

Поздравить научную библиотеку БелГУ и поучаствовать в конференции пришли руководители и сотрудники других библиотек г. Белгорода
  Директор НБ БелГУ В.А. Монастырева рассказала гостям и участникам конференции об истории университетской библиотеки, которая началась практически с первых дней существования вуза