состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Грамотный инвестор на финансовом рынке

В рамках Международной недели инвестора состоялось совместное мероприятие института экономики и управления НИУ «БелГУ» и отделения Главного управления Банка России по Белгородской области.

Грамотный инвестор на финансовом рынке

Мероприятие открыла заведующая кафедрой финансов, инвестиций и инноваций, доктор экономических наук Оксана Ваганова, которая отметила, что в последнее время финансовые регуляторы многих стран уделяют пристальное внимание вопросам просвещения граждан. Основной целью Международной недели инвестора является повышение финансовой грамотности в области инвестиций, информирование граждан о возможностях инвестирования на финансовом рынке. Поэтому данное мероприятие направлено на формирование у студентов качеств финансово грамотного гражданина и активного инвестора, а также укрепление сотрудничества университета с Банком России.

Лекцию «Грамотный инвестор на финансовом рынке» провел руководитель направления «Развитие финансового рынка» отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Владимир Яновский.

Приглашенный спикер рассказал студентам, магистрантам и преподавателям о понятии инвестирования, основных видах инвестиционных продуктов, присущих им рисках и защите прав розничных инвесторов. Владимир Валерьевич отметил, что грамотному инвестору необходимо постоянно следить за судьбой своих инвестиций, узнавать все детали об инвестиционном продукте и оценивать риски, выбирать инвестиционную стратегию, исходя из своих потребностей и целей, а также помнить, что выгодным вложением средств, как правило, является долгосрочное инвестирование и диверсификация портфеля.

Особый интерес у слушателей вызвала тема защиты прав инвестора. Лектор не только разъяснил участникам мероприятия основные правила поведения на финансовом рынке, позволяющие предотвратить возникновение неблагоприятных для инвестора ситуаций, но и рассказал об основных организациях, занимающихся урегулированием споров и рассмотрением обращений граждан, чьи права были нарушены.

Встреча проходила в формате открытого диалога. По окончании лекции представитель Банка России ответил на интересующие будущих экономистов вопросы.

Справочно: Международная неделя инвесторов (World Investor Week) – глобальная кампания, проводимая Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) по всему миру. В России соорганизаторами выступают Банк России и Московская Биржа.

Дронова Алина, студентка 4 курса Института экономики и управления