состоится 30 октября (вторник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Выездной семинар – в философской местности Белогорья

В рамках работы студии практической философии СНО НИУ «БелГУ» состоялся выездной полевой семинар «Русская герменевтика, XIX столетие: белгородский круг современников и собеседников»

Выездной  семинар – в философской местности Белогорья

Участниками семинара стали студенты, магистранты и аспиранты социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», научные сотрудники музеев Белгородской области.

Семинар проводился в уникальном белгородском центре интеллектуальной истории – историко-литературном музее Николая Владимировича Станкевича, расположенном в селе Мухоудеровка, Алексеевского района. Местность уникальна тем, что является родиной писателя и мыслителя Н.В. Станкевича, всемирно известного своим петербургским философским кружком, и Александра Васильевича Никитенко, бывшего крепостного, ставшего академиком Императорской Академии наук и умным цензором многих русских писателей. И почти тридцать лет учительствовал в усадьбе Станкевичей крупнейший учёный-фольклорист, собиратель замечательных дайн – Кришьянис Баронс. Музей – место встречи этих выдающихся представителей русской и зарубежной культурных традиций.

В ходе семинара его участники познакомились с историей музея (который до 1990 года был земской школой, построенной согласно завещанию друга и учителя Н.В. Станкевича Януария Михайловича Неверова в 1908 г.), посетили фамильное кладбище, часовню и липовую аллею Станкевичей; почтили память А.В. Никитенко и К. Баронса. Концептуальным ядром семинара стала практика встречного понимания мыслителей другой культуры.

Проведение полевого семинара состоялось благодаря всестороннему содействию сотрудников историко-литературного музея Н.В. Станкевича, его директора, Юрия Мосорова. Участники получили памятные подарки с символикой музея и вручили директору свой ответный дар – специально разработанный студийцами фотокалендарь, в котором запечатлелись эпизоды многолетней истории университетского полевого семинара, впервые проведенного в этой редкостной, философской местности Белогорья в 2010 году.

Екатерина Чистякова, фото Валерии Нефёдовой