Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Научные исследования учёных НИУ «БелГУ» – в материалах книги «Нанокристаллический титан»

Учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета стали соавторами книги, вышедшей в крупнейшем мировом издательстве научной литературы Elsevier

В издательстве научной литературы Elsevier вышла книга «Нанокристаллический титан» («Nanocrystlline Titanium»), одним из редакторов которой и соавтором двух глав стал профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий Сергей Жеребцов.

В подготовке книги приняли участие ведущие учёные в этой области, включая таких известных специалистов, как профессор Теренс Лэнгдон (Университет Саутгемптон, Великобритания; индекс Хирша H=113), Руслан Валиев (Уфимский государственный авиационный технический университет, Россия; H=92), Шелдон Ли Семятин (Университет Дейтон, США; H=58), Хироюки Кокава (Университет Тохоку, Япония; H=44) и другие.

В написании отдельных глав книги также принимали участие сотрудники НИУ «БелГУ»: профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий Геннадий Салищев и ведущий научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Сергей Миронов.

В этой книге изложены наиболее современные представления по вопросам эволюции микроструктуры технически чистого титана в процессе большой пластической деформации. Рассмотрены методы получения нанокристаллического титана и достигаемые физические, химические и механические свойства, а также обсуждаются возможные области практического применения наноструктурного титана. Надеемся, что сведения, изложенные в материалах книги, окажутся полезными всем специалистам, работающим в этой области. Выход в свет этого издания будет способствовать узнаванию бренда БелГУ в мировом научном сообществе, – прокомментировал Сергей Валерьевич.

Для справки: с публикациями учёных НИУ «БелГУ» можно ознакомиться на странице сайта издательства Elsevier (https://www.elsevier.com/) по ссылке: https://www.sciencedirect.com/book/9780128145999/nanocrystalline-titanium

Собинформ

20534 заходили сегодня