состоится 27 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Вместе с ведущими учёными мира

Студенты факультета иностранных языков НИУ «БелГУ» приняли участие в работе молодёжной научной школы MeMuMo-2018: Languages, Cultures, and Modalities

Вместе с ведущими учёными мира

Молодёжная научная школа прошла в Московском государственном лингвистическом университете в рамках международного симпозиума «Языки, культуры и модальности: новые перспективы когнитивных исследований языка». Участниками школы стали ведущие отечественные и зарубежные учёные, специализирующиеся в области полимодальной коммуникации и экспериментальных методов исследования языка и когниции. НИУ «БелГУ» был представлен магистрантами факультета иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ» Ириной Бабичевой, Алиной Древецкой, Светланой Озеровой, Русланой Щеблыкиной и студенткой Анастасией Нечет.

Формат школы предполагал проведение лекций и участие в мастер-классах, где были продемонстрированы новейшие методики анализа вербальных и невербальных компонентов речевого общения (ELAN, айтрекинг, MoCap и др.). Свои доклады в рамках пленарного заседания представили: профессор Уорикского университета (Великобритания) Сотаро Кита, профессор университета Париж III Новая Сорбонна (Франция) Алия Моргенштерн. Основные положения своей коллективной работы представили: доцент Руанского университета Доминик Буте и доценты университета Париж VIII –Жан-Франсуа Жего и Винсент Мерю.

Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в мастер-классе «Регистрируйте, анализируйте и осуществляйте толкование жестов и языков жестов с помощью технологий захвата движения», проведённом Домиником Буте, Жан-Франсуа Жего и Винсентом Мерю. В рамках мастер-класса участники смогли зарегистрировать параметры движения человека с помощью специальных датчиков, проанализировать их и смоделировать на основе этого анализа движения человека в ситуации с другими исходными данными, проверили эффективность работы устройства бесконтактного считывания информации о движении рук на примере конкретных слов языка жестов, побывали в виртуальном мире с помощью очков виртуальной реальности и джойстиков.

Молодёжная научная школа MeMuMo-2018, проходившая на английском языке, открыла для её участников новые перспективы мультимодальных исследований в лингвистике, продемонстрировав многообразие их аспектов в единстве теории и практики. Поездка стала возможной благодаря внутривузовскому гранту на поддержку студенческих проектов НИУ «БелГУ».

информация и фото предоставлены кафедрой английского языка и методики преподавания НИУ «БелГУ»