Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Неделя науки в БелГУ. Православие и духовный мир молодежи

18 апреля на социально-теологическом факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Православие и духовный мир молодежи». Актуальность созидания в молодом поколении духа миротворчества, патриотизма, любви к родному краю в меняющемся мире компьютерных коммуникаций и процесса глобализации сегодня можно определить как путь духовного возрождения молодого поколения через призму культурного, народного и духовного наследия.

Раскрывая вопрос о православной культуре в системе образования главный специалист управления образования и науки Белгородской области О.Н. Елисеева отметила, что именно в создании системы духовно-нравственного воспитания может осуществиться духовный и культурный подъем, укрепление института семьи, что очень важно на современном этапе.

Протоиерей Олег Кобец раскрыл в своем выступлении тему брака, как способа Богопознания. Он отметил, что подлинный брак несет в себе обетование о новом рождении Христа, как «единой плоти» мужа и жены, представление о семье как о малой Церкви.

«Духовный рост – это поистине долгий процесс, требующий терпения и упорства», - отметила в своем докладе профессор И.М. Невлева, заведующая кафедрой социальной работы и документоведения БУПК.

По мнению проректора по воспитательной и социальной работе БГИКИ, доцента Н.В. Киреевой, формировать духовную личность мы можем и должны в мире с правильным подбором социальных партнеров по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

«Действительно, – продолжил, профессор М.С. Жиров, заведующий кафедрой социальной работы БелГУ, – духовная культура – не только средство, но также показатель и цель человеческого развития; приобщение через систему православных ценностей к православному образу жизни».

Проблему Православия и духовного мира молодежи участники конференции продолжили на секционных заседаниях по различным направлениям. Пленарное заседание закончилось праздничным концертом, прошедшим под девизом духовного возрождения молодежи, веры в свет Истины и победу добра!

Татьяна Ливенцева

Фотогалерея события

На пленарном заседании выступает профессор М.С. Жиров
  Ансамбль новой духовной музыки «Свет любви» порадовал участников конференции своим искусством