Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Неделя науки в БелГУ. Актуальное в филологии

16 апреля в рамках Недели науки на филологическом факультете прошел научно-теоретический семинар «Актуальные проблемы современной филологии», в котором приняли участие студенты филологического, физико-математического и социально-теологического факультетов БелГУ, а также учащиеся Шебекинской гимназии-интерната. В рамках семинара обсуждали проблемы авторской пунктуации, сленга. Участники семинара коснулись исследований по лингвокультурологии, которая становится характерной чертой науки о языке XXI века, а также затронули ряд вопросов в области литературы и литературоведения (творчество И.А. Бунина и В.Н. Крупина).

Эксперты семинара – доц. А.И. Заикина и доц. Т.Ф. Новикова – отметили высокий уровень исследований, выполненных не только студентами, но и школьниками.

В итоге, после дискуссии, каждый для себя определил актуальность своей темы исследования. А доцент А.И. Заикина отметила, что в последнее время все больше отдаляются наука о языке и литературоведение. На нашем семинаре мы попытались их соединить, выявляя актуальные проблемы не только литературы или лингвистики, но и филологии.

Ирина Кашникова,
(филологический факультет)