Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

В НИУ «БелГУ» к юбилею выдающегося земляка издан альбом-биография Николая Страхова

В Белгородском государственном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «VIII Страховские чтения: Николай Николаевич Страхов и его собеседники в мире архивов, музеев и библиотек» к 190-летию со дня рождения философа

Научный форум собрал в стенах НИУ «БелГУ» видных учёных, работников музеев, архивов и библиотек. Учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Луганска, Твери, Тамбова, Курска, Воронежа приехали в Белгород, чтобы отдать дань памяти выдающемуся мыслителю и поделиться опытом исследования его научного и литературного наследия.

В своём приветственном слове к участникам конференции ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин отметил, что VIII Страховские чтения имеют особое значение и энергетику – они посвящены солидной дате – 190-летию замечательного русского философа. Олег Николаевич обратил внимание на тот факт, что долгое время наследие Николая Страхова пребывало в забвении, и возвращение памяти о нём – заслуга всех участников конференции.

Сегодня на конференции выступят легендарные исследователи – те люди, благодаря усилиям которых возрождается имя Страхова в мировой науке. Мы очень рады тому, что в этом академическом строю есть и учёные Белгородского государственного университета, которые многое делают для сохранения наследия Страхова, для популяризации его трудов и мыслей. В нашем университете создан пока единственный в России исследовательский и мемориальный комплекс, включающий научную библиотеку, носящую имя нашего земляка, библиотеку-музей Страхова. Белгородская земля, университет в течение многих лет остаются местом дискуссий учёных разных стран. Желаю всем продуктивной работы, – сказал Олег Николаевич.

Участников конференции приветствовали директор Белгородского литературного музея Инна Климова, начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова.

По мнению Инны Александровны, в деле сохранения наследия Н.Н. Страхова роль Белгородского госуниверситета неоценима: он смог сконцентрировать усилия учёных, работников библиотек, музеев, архивов. Павел Юрьевич в своём выступлении поблагодарил сотрудников университета за то, что они открывают новые страницы в изучении наследия Н.Н. Страхова, который стоял на почве национального самосознания, горячо любил свою Родину, был неравнодушен к её истории, и сегодня он в этом наш помощник.

На конференции состоялась презентация альбома-биографии «Николай Николаевич Страхов. Жизненный путь. Начало». Об истории создания книги, работе над ней, включавшей и кропотливые исследования учёных, и работу в архивах и музеях, и экспедицию по местам жизненного пути Н.Н. Страхова, рассказал заместитель председателя оргкомитета конференции, известный исследователь жизни и творчества Н.Н. Страхова, доктор философских наук, профессор НИУ «БелГУ» Павел Ольхов.

Идея создания книги родилась в год 140-летия университета и 120-летия со дня смерти философа – в 2016 году. В истории страховедения было много биографических опытов, но все они, к сожалению, давали неполное и разрозненное представление о Страхове. В нашей книге мы хотели отразить белгородские контуры жизни Страхова и подготовить издание, которое было бы полезно не только академическому сообществу, но и тем, кто только ищет свою жизненную идеологию – молодёжи, – отметил Павел Анатольевич.

В книге впервые опубликованы многие документы: аттестат Н.Н. Страхова, выпускника 2-й Санкт-Петербургской гимназии, полная переписка Николая с духовником – архимандритом Иоанном Скивским, реконструировано древо семьи Страхова. По словам П.А. Ольхова, это станет ключом к дальнейшему генеалогическому исследованию. Уже принято решение о продолжении работы над книгой.

В ходе научной части пленарного заседания с докладами выступили директор научной библиотеки имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» Валентина Монастырёва, рассказавшая о работе над сохранением наследия выдающегося мыслителя второй половины XIX века, о новых культурно-просветительских, издательских проектах, доктор филологических наук, профессор, заведующая Отделом русской классической литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук Марина Щербакова, посвятившая выступление белгородскому периоду жизни Н.Н. Страхова. Отмечая современность трудов литературного критика, Марина Ивановна высказала мысль о необходимости вернуть Страхова в национальную культуру. По мнению доктора физико-математических наук, профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Николая Ильина, Н.Н. Страхов был первым настоящим классиком русской философии, и особую роль в настоящее время играют его философские труды, связанные с теорией научного знания.

Кандидат филологических наук, историк литературы, переводчик Валерий Фатеев отметил, что одно из интереснейших философско-публицистических сочинений Н.Н. Страхова – трёхтомник «Борьба с Западом в нашей литературе». По мнению Валерия Александровича, тема Запада и нашей интеллектуальной самостоятельности очень важна и будет полезна современникам.

В течение двух дней работы конференции пройдут два пленарных заседания, полевой семинар, заседание исследовательской группы, состоится работа секций.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»