Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Покорители «цифровой реальности прошлого»

Студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» стали участниками II межрегионального студенческого форума «Цифровая реальность прошлого»

Покорители «цифровой реальности прошлого»

Форум проходил на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Он стал межрегиональной площадкой для диалога и дискуссий студентов и преподавателей о реализуемых проектах, возможностях и перспективах использования компьютерных технологий, методов исторической информатики и математического моделирования в социально-гуманитарной сфере. Особое внимание было уделено использованию информационных технологий в образовательной и научно-исследовательской сфере, а также целям сохранения историко-культурного наследия. Участие студентов НИУ «БелГУ» в этом форуме стало возможным благодаря проекту «Развитие студенческого самоуправления педагогического института».

Кроме белгородских студентов в образовательном форуме приняли участие студенты из вузов Липецка, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга, Тамбова. Преподавательский состав форума «Цифровая реальность прошлого» был представлен специалистами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В течение трёх дней студенты посетили мастер-классы и познакомились с новыми способами поиска и обработки исторических данных. Мастер-классы были посвящены способам построения «временных линий» («Путешествие сквозь века, или как начертить «временную линию»); особенностям создания виртуальных выставок музеев с применением источников разного вида (текст, видео-, аудио-, фотодокументы) («Виртуальный музей: от картинок до WebDoc’a»); теоретическим и практическим навыкам по составлению графов в программе Gephi («Основы сетевого анализа»).

Студенты НИУ «БелГУ» посетили творческие мастерские кандидата исторических наук, ассистента кафедры исторической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова Дениса Жеребятьева, где были представлены методы и инструменты анализа исторических источников и пространственных данных с помощью программ 3D-моделирования», и старшего преподавателя кафедры математического моделирования и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина Михаила Сидляра («3D-реконструкции архитектурных объектов методом плетения»). На закрытии II межрегионального студенческого форума «Цифровая реальность прошлого» были подведены итоги работы творческих мастерских и мастер-классов, вручены сертификаты участникам.
 Информация предоставлена деканатом историко-филологического факультета

19528 заходили сегодня